Анализы

анонимно, женщина, 37 лет
Добрый день, подскажите пожалуйста расшифровать анализы

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
В ОАК незначительное повышение тромбоцитов, нейтрофилов, ускоренное СОЭ - более всего свидетельствующее об остаточном воспалительном процессе. Не исключено, что был перенесенный асимптомный Ковид-19.

анонимно
Значит вероятно я могла переболеть ковидом бессимтомно? А может быть причина в приёме кок

Стуров Виктор Геннадьевич
да, более вероятны изменения как следствия перенесенного COVID-19, а прием КОК просто повысил еще больше уровень тромбоцитов и СОЭ.

анонимно
Спасибо, подскажите на основании этих анализов нужен ли приём разжижающих кровь?

Стуров Виктор Геннадьевич
советовал бы попить кардиомагнил 75 мг и Омега-3 Допель Герц Актив по 2000 мг/сутки, проконтролировать ОАКрови через 1-1,5 мес и ИФА антитела к короновирусу IgG-белок S+N.