Консультации / Отоларингология

Слизь по задней стенке носоглотки

Ребёнку 3.9. Болеет часто,атопический дерматит,пищевая аллергия и на лекарства,цмв инфекция. В ноябре 2020года мононуклеоз цитомегаловирусный, пролечили гроприносин-10дней,полиоксидоний в нос-10дней,гроприносин-10дней. В горло аквалор,ангидак.После этого ребёнок часто жаловался на боль в горле,систематически спреи и лизобакт. Периодически лечимся у гомеопатов по поводу атопического дерматита. Летом часто болел, в июле после насморка полетели в Москву в Морозовскую больницу на обследование в эндокринологии,там патологии исключили в связи с учащенным мочеиспусканием, поставили нейрогенный мочевой пузырь. В больнице ребёнок спокойно дышал носом,спал,слизи не было. Прилетели домой и через какое-то время ребёнок начал сглатывать слизь. Случилось это однажды утром. На осмотре у лор врача по данной жалобе рекомендован рентген,мол,при аденоидах такое бывает. Рентген я до сих пор не сделала,поскольку в марте уже делали ему цитоскопию. При этом август и сентябрь ребёнок сглатывает слизь время от времени,редко,но нет ни простуды,ни температуры,ни чиханий, ни заложенности,спит спокойно,закрытым ртом, нет кашля ни днём,ни ночью,но при этом,даже ночью и к утру я слышу как он сглатывает слизь, поскольку сплю рядом. Гомеопат не видит связи с аденоидами,поскольку при аденоидах ребёнок не дышит носом, но слизь не образуется. Скажите,пожалуйста, так ли это? И что это такое у ребёнка? Откуда и почему слизь? С1по 9ноября мы лежали в больнице с балонитом в педиатрии, там на 5-ый день подхватили вирус, температура 39.5,на фоне уколов антибиотиками от балонита, я ставила свечи генферон лайт,в нос гриппферон и гомеопат. Препараты тоже использовала от кашля,температуры. Сейчас мы дома лечимся. Теперь у ребёнка насморк протекает в форме постназального синдрома, огромное количество слизи сглатывает и на утро бронхи в мокротах. Продолжаем лечение гомеопат. Препаратами, но пока плохо поддаётся лечению.В данный момент ребёнок спит спокойно,не кашляет,не слышу, чтобы ночью стекала слизь, но по утрам кашляет,в течение дня слизь сглатывает, и немного заложен нос. Выходит,что ОРВИ наложилось и без того имеющийся постназальный затек. Что делать?как теперь разобраться откуда он изначально появился
Здравствуйте. Вы описали очень много различных воспалительных заболеваний у маленького ребёнка. Все эти заболевания могут казаться Вам не связанными между собой, но в моей долгой практике встречались случаи, когда основным очагом инфекции были аденоидные вегетации, либо больные нёбные миндалины. Прошу Вас прочесть короткую статью об аденоидах и их влиянии на здоровье ребёнка: https://lor-doctor.net/2017/03/20/a-lie-gets-halfway-around-the-world-before-the-truth-has-a-chance-to-get-its-pants-on/ Мои рекомендации на сегодня: обязательно сделать рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух, по возможности скорее, так как стекание слизи по задней стенке глотки чаще всего бывает связано с воспалением околоносовых пазух и аденоидами, аденоидитом. Если не лечить - возможно осложнение в виде бронхита и даже пневмонии. Дополнительно стоит сделать анализ крови клинический, на С-реактивный протеин, иммуноглобулин Е общий (проверить на аллергию). Результаты исследований Вы можете прислать на сайт, я обязательно прокомментирую. Здоровья Вашему ребёнку.