Консультации / Отоларингология

Кровотечение из носа

Здравствуйте, Елена Петровна! По назначению кардиолога много лет принимал зилт, аторис, бисопролол, кардикет. Последние месяцы начала течь кровь из носа. Из одной ноздри. Кровотечение начинается внезапно. Терапевт отменил зилт. Какое-то время кровотечение не происходило. Сейчас при сморкании снова начинается. В чем может быть причина?
Здравствуйте! Зилт (клопидогрель), как и другие антикоагулянты, обладает побочным действием в виде повышенного риска кровотечений. Надолго отменять такие препараты также нельзя, поскольку они важны при ряде сердечно-сосудистых заболеваний. В случае с носовыми кровотечениями, обычно "слабым звеном" является т.н. зона Киссельбаха, расположенная в переднем отделе носовой перегородки. Что при этом помогает: 1. Устранить сухость в области преддверья носа, образование корок - помогают мази для носа (бактробан мазь назальная, бацитрацин, мазь висмута субсалицилата). 2. Поскольку кровотечение у Вас из одной ноздри, может помочь небольшая отоларингологическая процедура - коагуляция кровоточащего сосуда этой зоны. Процедура помогает на срок около 6 месяцев, иногда достаточно одной процедуры на более долгое время. Постарайтесь не сморкаться - достаточно промокнуть нос салфеткой. Травма будет способствовать повреждению сосудов, их эрозии, возобновлению кровотечений. Желаю Вам здоровья.