Консультации / Гастроэнтерология

Больв левом подреберье после еды - острая

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У моей мамы после еды возникает острая больпод левым ребром. В перерывах между едой она ноющая, после еды значительно усиливается. На завтрак - немного овсянки, типа киселя, затем манная каша. И все равно - боль. Ей 93 года. Живем в деревне. Гастроэнтеролога здесь нет. Только фельдшер и то не рядом. Больницы в ближайших городах отданы под ковид, даже роддом. В общем, не знаю, что делать в этой ситуации. Помогите советом, пожалуйста!
Надо выполнять гастроскопию или хотя бы рентген желудка, исключать язвенную болезнь. Боюсь, ничего другого придумать нельзя.
В ближних городах этого не сделать. А в областной центр мне ее не довезти, ей 93 года всё таки. И долгую дорогу она не выдержит. А что можно в этом случае принять из обезболивающих?
Подозреваю, что наркотические анальгетики. Попробуйте все же вызвать терапевта на дом. Сейчас существует так называемая патронажная служба, обязанность которой как раз следить за подобными пациентами. Попробуйте связаться с этой службой в Вашем регионе через областной департамент здравоохранения.
Спасибо большое! Я, конечно, попробую. Но от областного центра часа 2,5 до нас. Однозначно не поедут. В нашем небольшом городке такой службы не видела. Скорее всего мой вопрос переадресуют всё тому же фельдшеру. А она посоветовала ферменты и нимесил (как обезболивающее). Да еще очистить кишечник фортрансом тоже советовали. А мама его пить не смогла, да и я побаиваюсь её заставлять...