Консультации / Педиатрия

Заложенность носа у ребенка

Здравствуйте. Сыну 4,5 года. Последнее 3 месяцев беспокоит заложенность носа. В горизонтальном положении усугубляется. Дышит то один, то другой носовой ход. Выделений из носа практически нет. При сильном высмаркивании густые, белые, в небольшом количестве. После промывантя носа изотоническими растворами облегчение кратковременное. Сосудосуживающие помогают хорошо. Где то на 6- 7 часов. А так же в течении дня покашливания поверхностные, приступообразные. Откашлится и после не кашляет 2-3 часа. Ночью их нет вообще. Назначали сложные капли- эффект на 1 неделю. Антибиотик( изофра) без эффекта. Что делать? Как обследовать? Лечить? Спасибо за ответ.
Обследование здесь простое - необходимо выяснить что за слизь выделяется из носа. Для этого нужно сделать очень простой анализ - риноцитограмму - и посмотреть, сколько в слизи нейтрофилов, а сколько эозинофилов и клеток эпителия. Обилие слущенных эпителиальных клеток характерно для вирусной инфекции, нейтрофилы - признак бактериальной (но и вирусной тоже) инфекции, а эозинофилы чаще всего выявляются при грибковом поражении, эозинофильном рините и при аллергии. Для уточнения результатов врачи могут предложить сдать еще общий анализ крови, пройти аллергообследование или консультацию гастроэнтеролога - при рефлюкс-эзофагите тоже часто случается заложенность носа без видимых причин. Пока ясно только одно: без обследования выработать хоть сколько-нибудь эффективный план лечения не удастся.