Консультации / Педиатрия

Кашель у ребёнка

Здравствуйте. У моей дочери, 7 лет, появляется обструктивный кашель кажлую простуду. Очень трудно от него избавиться. Опишу всю историю. Первый раз мы столкнулись с ним, когда дочери было 5 лет. После очередной простуды кашель перешёл в покашливание, и не закончился. На свежем воздухе его практически не было. В этот период начался коронавирус, и с врачем мы консультировались по телефону. Когда наконец меня этот кашель достал, я поняла, что увлажнения воздуха не работают,мы поехали к врачу. Собственно, кашляла дочь 3 недели тогда. Итог - пневмония, сильный антибиотик в уколах, и кашель закончился. Через год ровно снова простуда, и снова она не закончилась, а перешла в сухие покашливания. Нам назначили антибиотик, сказали сдать на Глисты. В этот раз антибиотик не помог, из глистов нашли аскариду. Пропили 1 таблетку альдазола, через 10 дней повтор. Кашель продолжался, появились обструктивные Хрипы. Снова курс антибиотиков, который, есствно, не помог. Врач ругал нас, что кушает все подряд, и это аллергия. Поехали к аллергологу и пульмонологу. Пульмонолог.Киш назначила анализы на Глисты и на иммуноглобулин Е общий (оказался в норме) Аллерголог назначила тест на аллергии (который мы не прошли), дала лечение против распираторной аллергии (не помогло, но после приёма фликсотид дочь стала кашлять меньше). Через 10 дней пришли анализы по глистам - выявили аскариду, лямблии и токсокары. Сказали, кашель из за токсокар. Дали лечение 7 дн пить, 2 нед перерыв, снова 7 дней пить. Через 2 недели пересдали анализы. Титр упал, но ещё высокий. Сказали просить ещё курс такой же. Но я не рискнула давать. По боялась нагрузки на печень. Решила дать через 3 мес после 1 лечения. В итоге мы заболели примерно через 3 мес, вновь появился после простуды обструктивный кашель. Наш педиатр снова назначил антибиотик, я давать не стала. Просили 2 курсами альдазол по 200*2 р в день, как писал врач. Прошло 2 недели, и дочка подхватила новый вирус. Снова появился кашель обструктивный, я уже не знаю, что делать.+ лор выявил у дочери большие аденоиды 3 степени. Но сказали, что уменьшаться, когда перестанет кашлять. Почему постоянно атакуют Обструкции???
Добрый день. 1. Пройдите все тесты на аллергию: кожные+ кровь. Также сдайте эозинофильный катионный белок. 2. Лечите аденоиды. 3 ст- это много. Если нет аллергии и нет ответа на лечение, то обдумайте с Лор-врачом их удаление. 3. Частыми бронхообструкциями занимается в первую очередь аллерголог. Возможны 2 пути: ингаляционные стероиды с началом каждого ОРВИ или даже курс их вне ОРВИ как базисная терапия. 4. Обследование на респираторные хламидии и микоплазмы. Если будут обнаружены и прежде не получила макролиды, при случае использовать эту информацию. 5. Откорректировать уровень витамина Д, железа ( трансферрин, его насыщение, ферритин) для укрепления ребенка. С уважением Климова Юлия Александровна