Консультации / Офтальмология

Корочки по краю век

Здравствуйте, у ребёнка 7 лет в течении года по краю век появляются корочки (периодически почти попадая, потом снова), преимущественно после сна, плохо отделяются. Сильного зуда нет, скорее дискомфорт, начинает пытаться сама убирать корочки и заносит инфекцию - несколько раз были блефариты. Прошли дважды лечение у офтальмологов (тобрекс, блефарогель, окомистин - без результатов). Анализ на демодекоз отрицательный. Потом сказали что это аллергия, аллерголог говорит что нет, сдали у него тоже много анализов. Недавно направили к дерматологу, она явной причины не видит, ресницы не выпадают, кожа век не сухая. Взяли анализ на грибок - отрицательный. Но клотримазол крем на края век назначили. У меня два вопроса: есть ли ещё предположения что это может быть и какие анализы сдавать? И можно ли клотримазол на веки? Т. к. в инструкции отдельно указано что на область вокруг глаз не применять. Заранее спасибо.
Добрый день. Вероятно у ребенка хронический блефароконъюнктивит, обычно в таких случаях назначают курс антисептиков и антибиотиков. Возможно есть необходимость заменить антибактериальный препарат на препарат из другой группы, предварительно определив чувствительность и резистентность бактерий к тем или иным группам антибиотиков. Препарат клотримазол эффективен к возбудителям грибковых инфекций, если у ребенка грибковой инфекции нет, то и повода для его применения нет. Препарат обладает токсичностью, я бы не советовала его применять без прямых показаний.