Консультации / Гастроэнтерология

Прием Урсосан при обострении гастродуоденита

Добрый день,УВ.доктора! Назначили при билиарном сладже Урсосан.Препарат хороший и раньше переносился нормально. Но сейчас обострение гастрита,дуоденита(пью Разо,Тримедат,маалокс) После приема Урсосан усиливается дискомфорт и точечные боли в эпигастрии. Имеется ХВГС, готовится к ПВТ Вопрос: Доктор написал "возможно заменить на аналогичные препараты в эквивалентной дозе" Подскажите, пожалуйста,каким ещё препаратом попробовать добиться мягкого желчегонного эффекта не навредив желудку и двенадцатиперстной кишке. Спасибо
Эквивалентом могут являться препараты типа адеметионина, экстракта артишока, эльорнитина и тд. У каждого препарата есть свои нюансы в показаниях и противопоказаниях, точного аналога урсосану нет.
Спасибо за информацию. Скажите пожалуйста,стоит заниматься сразу и желудком и желчным,раз слизистая реагирует на урсосан? Может можно как то поэтапно? Так понимаю что артишок(Хофитол например) из-за в составе Вит с(по-моему) тоже может раздразнить слизистую? Спасибо!
Артишок это растение, витамин С в его составе слизистую не раздражает. Раздражать слизистую может химическая добавка в виде витамина С к какому либо лекарству. Заниматься нужно одновременно и желудком, и желчным, отдельно не получится, они же в одном организме расположены и взаимосвязаны))