Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Когда можно вакцинироваться

В июле моя супруга заболела коронавирусом, это диагноз поставил вызванный врач на основе ПЦР теста. Следом заболел я. Врача не вызывал, как говорится болел неофициально, симптомы были точно такие же как у супруги. Понимаю что надо вакцинироваться, но когда? Где то читал/слышал что примерно через 6 месяцев после болезни. Так ли это? И какой вакциной? - мне 64 года.
Здравствуйте. Да, лучшее время, ввиду появившегося нового штамма - через 6 месяцев. В начале 2022 года обратитесь в свою поликлинику для проведения вакцинации. Сообщать о своём перенесённом заболевании, предположительно КОВИД-19, не стоит. Вам можно делать Спутник V и ЭпиВакКорона. Первая вакцина предпочтительна.
Спасибо за ваш ответ. Появились дополнительные вопросы: 1) почему не стоит "Сообщать о своём перенесённом заболевании"? Это касается и супруги? 2) Я спросил о времени прививки в связи с появившемся постановлением об Обязательной вакцинации до 15 декабря людей старше 60 лет... Вдруг меня не пустят в транспорт/магазин и т.д. без QR-кода? Может не стоит ждать января??? Спасибо.
Здравствуйте. Супруги это не касается. Её диагноз установлен официально и эта информация хранится в Роспотребнадзоре. Ей, да и вам тоже, могут в таком случае провести вакцинацию однократным введением вакцины, например ЭпиВакКороной, Спутником Лайт. Если вас это устраивает, тогда сообщите о своём перенесённом заболевании. Но двухэтапная вакцинация надёжнее защитит вас против новых штаммов-мутантов, они обязательно в мире ещё появятся. Но её проводят только неболевшим, как первичную вакцинацию. На мой взгляд, она лучше для вашего возраста. Лично я осознано, для выработки мощного иммунитета в свои 65 лет, за 10 месяцев сделал 3 двухэтапные вакцинации. 2 раза Спутник V и 1 раз КовиВак. Последствий нет. Слухи о каких то страшных исходах после вакцинации переболевших слишком преувеличены. Если вам даже сейчас проведут первичную вакцинацию Спутником V, то ничего плохого не случится. Будет хороший бустерный эффект. Делайте сейчас.
С П А С И Б О !!!