Консультации / Пульмонология

Чувство нехватки воздуха Возможно ХОБЛ Фенозипам

Здравствуйте! Мне нужно принимать фенозипам. При подозрении на апноэ (в т.ч. во сне) и ХОБЛ – он противопоказан. Какие обследования и анализы со стороны дыхательной системы пройти, чтобы определить - можно ли принимать фенозипам? С марта-апреля, 2021 года, началось ощущение нехватки воздуха, в основном без одышки. В состоянии покоя (гиподинамия). Возникает долго и медленно, и длится в течении нескольких часов. Обычно от 3-4 до 5-10 часов. В среднем - по ощущениям, как будто, около 30% воздуха\кислорода не усваиваются организмом. Если по ощущением 40% и более - появляется одышка. Возникает во второй половине дня и длится до ночи. Нередко - до утра, так, что не могу уснуть, постоянно просыпаюсь от нехватки воздуха, но не всегда с сильно одышкой. Несколько дней назад, под утро, во время сна, стало тяжело дышать (сон подстроился под это - меня что то придавило, в т.ч. грудную клетку и частично перекрыло дыхание), я проснулся, в некоторой степени дышать было трудно, не очень но ощутимо. О себе: гиподинамия, не курю, но - очень плохая экология города (Алматы), и есть предприятие по вывозу мусора в 300 метрах от дома, каждое утро делают 2-3 часовой выброс выхлопных газов. Так уже много лет. ОАК прикрепляю. P.S: в возрасте 16 лет - было растяжение солнечного сплетения, был сильный спазм диафрагмы, чуть не задохнулся в первый раз. Затем в течении примерно года, были такие же (как после растяжения) приступы нехватки воздуха. Сейчас же, приступы не такие, но немного похожие.
К вопросу приложено фото
Добрый день. У некурящих людей ХОБЛ не встречается. При наличии у вас сомнений, обратитесь на прием к пульмонологу.