Консультации / Онкология

Вторичные очаги грудного отдела позвоночника

Здравствуйте, Андрей Витальевич! Я уже писал вам по поводу мамы.....опишу вкраце. На фоне полного здоровья 8.10.2021 на флюорографии (рентгене) увидели множественные склеротические очаги ГОП, в этот же день сделала рентген ГОП - тоже самое! Анализы все в норме (ЩФ, РЭА, Гемограмма, Кальций крови), только ЛДГ 247! Симптомов нет.... все органы обследованы.... Только в почке киста, узлы щитовидной железы (по биопсии одного из них - аутоимунный тиреоидит), полип желчного пузыря 6 мм, фиброз верхних отделов легких. Единсвтенное никогда не делала - ФГДС и колоноскопию (у ее мамы, то есть у моей бабушки был рак сигмовидной кишки). Вы сказали сделать ПЭТ... Мама не сделала его. Ей назначили СКТ с КУ! НО!!!!! Вчера по ошибке ей сделали КТ ГОП без контраста!!!!!! и опять тот де результат спустя месяц!!!!! Что теперь делать!? получила дозу 6 мзв и теперь опять делать с контрастом заново??? Врач ошибся и сделал ей без контраста! Данные прикрепляю! Подскажите пожалуйста, что сейчас можно сделать? Какова вероятность что это mts (если размеры те же спустя месяц, а mts же по идеи должны расти)? и самое главное может ли если даже есть рак желудка или толстого кишечника дать mts сначала в позвонки грудные??? Заранее большое спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Лучевая нагрузка абсолютно не критична. Без контраста оценивать размер-некорректно. Для костных мтс рост за месяц может не быть оценен по результатам. Все обследования Ирины Илларионовны - susp: может, вероятно, вторичные очани ? (под вопросом). И-никакой ясности. очень может быть что это не мтс и ей не нужны бисфосфонаты. Поэтому-ПЭТКТ.
Здравствуйте, Андрей Витальевич! Моя мама за эти месяца полностью обследовалась......нашли только фолликулярную опухоль щитовидки левой доли 17 мм ! Сегодня она сделала сцинтиграфию скелета! В ГОП ничего нет!!!! странно! ничего!!!!! зато неожиданная находка - определяется зона повышенного поглощения РФП в проекции 3 поясничного позвонка. закл. - очаговое поражение L3 Что это значит? Ведь сцинтиграфия должна точно говорить и ставить ответ!!! а тут врач говорит - может быть метастаз, первичный cr, гемангиома и т.д. Как определить что это может быть?
по степени накопления контраста: разные образования накапливают контраст с разной интенсивностью. Отдайте сцинтиграфию (диск) на пересмотр нормальному врачу
Диска не дали) делали платно в другом городе)
К вопросу приложено фото
к сожалению я не могу однозначно сказать по снимкам степень накопления контраста у Ирины Илларионовны Диск не могли не дать-это нарушение. Они ОБЯЗАНЫ выдать диск. Очаговое поражение L3 не может быть сомостоятельным (без первичного очага) Для дифференцировки и верификации процесса попробуйте получить направление на ПЭТКТ