Консультации / Педиатрия

Ребенок стонет по ночам

Здравствуйте. Дочке 2 года и 4 месяца. Примерно после года, точно уже не помню когда начала практически каждую ночь стонать на выдохе. Повторяется это несколько раз за ночь. Заметила что при переходе из быстрой фазы сна в медленную или наоборот. Прочитала про катафрению сна, очень похоже по описанию. Возникли следующие вопросы: 1)Может ли быть данное расстройство сна у маленького ребенка? 2) Это проходит с возрастом? Ребенка это не беспокоит, в период "мычания" она расслаблена и спит. 3) Так же хотела узнать нормально ли что в начале сна, во время засыпания и первые минут 10-15 она дергает то ножками то ручками? Дальше когда крепко засыпает то не шевелится.
Здравствуйте. Это в пределах нормы. За 2 часа перед сном исключите просмотр телевизора и гаджетов, не перевозбуждайте ребенка. Только спокойные игры, чтение добрых сказок. Дергание конечностей во время засыпания - это абсолютная норма. С уважением, Алла Васильевна