Консультации / Эндокринология

Какие обследования необходимы для диагностирования аутоиммунный тиреоидит

Подозрение на аутоиммунный тиреоидит. Здравствуйте. Вторую неделю «ком в горле», шея часто у меня как будто в тонусе, от чего бывают головные боли, которые проходят только массажем и расслаблением шеи, начали волосы сильнее выпадать. чуть больше года назад делала мрт головы и шеи( все в норме). По ОАК повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы( год назад эти показатели были аналогичные). Обращалась к гематологу, сказали, что лимфоцитоз бывает при аутоиммунном тиреоидите. Начала читать про это заболевание и заметила сходство с моими симптомами. Анализы актуальные и прошлогодние прилагаю. ( обо мне- женщина, 32 года, 2 родов, вес 54, рост 167) Подскажите, пожалуйста, какие анализы надо сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. у Вас нет истинного лимфоцитоза и нейтропении: по анализам чётко видно, что абсолютные значения этих показателей в норме, изменения относятся к их соотношению между собой; 2. сам по себе аутоиммунный тиреоидит никак себя клинически не проявляет и не оказывает влияния на показатели клинического анализа крови. Скорее всего, корректнее говорить о возможном влиянии нарушения функции щитовидной железы, а это уже др. диагноз; 3. для исключения нарушения функции щитовидной железы необходимо выполнить гормональный анализ крови на ТТГ и Т4св.; 4. с учётом жалоб на "чувство кома в горле" имеет смысл провести УЗИ щитовидной железы для исключения увеличения ее объема и/или наличия узлового зоба; 5. скрининг на наличие или отсутствие аутоиммунного тиреоидита проводится только в случае выявления нарушения функции щитовидной железы; 6. не лишним будет консультация терапевта С уважением, Анастасия Александровна