Консультации / Отоларингология

Папилломы миндалин

Здравствуйте, доктор. Мне 30 лет, курю, хронический тонзиллит больше 11 лет. Более 5 лет у меня папилломы миндалин, одна на ножке, две как нарост, многократно Лоры говорили, что удалять не обязательно, в гинекологическом мазке были обнаружены впч 37 и 26 типов. Около недели назад у меня появилась осиплость голоса, стала давиться едой, петь больше не могу- срывается голос, подчелюстные лимфоузлы увеличены до 27 и 22 мм с обеих сторон( смотрели в онкоцентре, сказали, что л/у спокойные и мне не нужно беспокоится, вероятнее всего они увеличены на фоне тонзиллита). Записалась на прием к Лору-онкологу. Насколько вероятно, что это рак? Всегда ли впч-ассоциированные( если правильно написала) папилломы озлокачествляются? Вообще насколько плохо, что я не настаивала на удаление папиллом и они со мной уже много лет?
Никаких данных за рак я не вижу. Я с таким не встречался. Ничего плохого в этом нет.