Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсоплазмоз будь он не ладен

Добрый день, Павел Андреевич, я представляю, как может быть глупо выглядят вопросы от беременных )))))), но Вы поймите, что ответственность огромная и мы за все сильно переживаем. Спасибо Вам огромное за то , что всегда отвечаете!!!! Уже не в первый раз обращаюсь к Вам с вопросом о токсоплазмозе. Ситуация такая: неделю назад размешивала вилкой фарш ( в перчатках) , потом сполоснула эту вилку, убрала в отсек для вилок , прошло дней 5, я взяла эту вилку ( она одна не из набора, отличается от других) на работу , чтобы в обед поесть салат на работе. В общепиты страшно ходить, не хожу. Тут вдруг вспомнила, что это как раз та "зараженная" )))) вилка, помыла её на всякий случай водой с мылом и просто из чайника полила кипяточком. Теперь опять мысли в голову лезут...вдруг...тогда ...несколько дней назад остались микрочастицы фарша...не заметные глазу ...они засохли ( ну вдруг), и не промылись вдруг под краном на работе в обед и в кипяток наверное нужно было мин на 4 положить(((( ну почему я только сейчас опять об этом подумала.(((Конечно же вилка, когда я её доставала была сухая...и кусков мяса визуально не замечалось. И лежала она сухая дней 5.... Но все таки возможно ли заразиться таким образом? Антител нет. 28 неделя пошла.
Здравствуйте! Опасности нет, не переживайте
Консультация врача инфекциониста на тему «Токсоплазмоз будь он не ладен» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 ноября 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov