Консультации / Урология

Нефроптоз

Девушка 26 лет. Год назад на узи обнаружили опущение правой почки 85мм. Один врач не сказал ничего особенного, кроме того что нужно носить бандаж и есть торты на ночь, второй сказал что бандаж сделает хуже и нужно делать упражнения, которые я делала до тех пор пока не слегла с другими проблемами со здоровьем. В общем анализе мочи было всё нормально кроме небольшого количества слизи и бактерий, анализы на бак посев и нечипоренко были хорошими. На данный момент почка прощупывается в области живота под ребром справа-сбоку, раньше она была чуть ниже, на уровне пупка. В моче иногда замечаю прозрачную слизь и изменение ее цвета на чуть более темный/красноватый. Боли несильные, ноющие, возникают спонтанно либо при быстрой долгой ходьбе. Рост у меня 174, вес колеблется 55-61кг на протяжении последних 10 лет, так что резко я не худела и толстеть не хочу. Поэтому вопрос, какие же всё-таки консервативные способы по поднятию почки мне использовать, кроме набора веса? И какие анализы, обследования пройти на данный момент?
Здравствуйте. Если изменился цвет мочи на темный/красноватый, Вам обязательно нужно сдать клинический анализ мочи. По поводу консервативных способов это безусловно гимнастика, но почка удерживаеся в нужном положении в большей части за счет жировой капсулы, а её кроме как сбалансированной диетой не нарастишь.
Здравствуйте. Стоит ли мне носить бандаж вместе с гимнастикой и какие лучше упражнения делать? И по поводу веса. Он у меня вроде в норме и резко я не худела. Жирок на животе в меру присутствует, чтобы его стало там больше, мне нужно будет набирать очень большой вес (склад фигуры грушевидный). Разве уже имеющегося жирка не хватает и это единственная причина опущения почки, а не ослабление мышц? Заранее спасибо.
Мышцы к сожалению почку в нужном месте не удерживает. Нужен ли бандаж или же стоит переходить с более сложным методам коррекции будет понятно после обследования. Анализ мочи лишь первый анализ который нужно сделать, вполне возможно потребуется МСКТ с контрастированием