анонимно, мужчина, 8 лет
Здравствуйте. 4.11 забрала ребёнка 8 лет с каникул от бабушки и заметила на спине пятно размером примерно 1х2см. Неоднородной структуры, как будто прыщичками. Сразу подумала на герпес, так как видела такое пятно у свекрови. Стала сразу мазать ацикловиром. Но за 3 дня оно выросло и появились пятна уже на груди и чуть ниже подмышки. Все с правой стороны. Записалась к врачу только на четверг. Боюсь, что за это время ситуация усугубится. Что можно ещё сделать? Температуры нет, самочувствие хорошее, активный.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, действительно, по описанию похоже на герпес зостер. Для подтверждения такого диагноза сдают анализы на антитела к Варицелле класса ИГМ и ИГG. Для лечения опоясывающего герпеса назначают противовирусное, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами и препараты ацикловира. Обратитесь к грамотному врачу на личный прием