анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте, проходила дерматоскопию, но фото оставляют желать лучшего. На голове есть невус, похож на папилломатозный невус, только почти в цвет кожи. Я может себя накрутила, но мне кажется я его чувствую, он как будто пульсирует. Прилагаю фото дерматоскопии и описание. Есть чёрные глобулы на невусе. Подскажите на сколько он опасен, и насколько совпадает дерматоскопия и её описание?
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
По фото-нет ни одного повода для паники. А вот описания невуса -нет. ("только почти в цвет кожи"-это не описание))))))
анонимно
Извините, вот описание дерматоскопии
На коже теменной области волосистой части головы справа образование с экзофитным ростом, веррукозной поверхностью, телесного цвета. Дерматоскопически: ассиметрия строения по одной оси, точки, бесструктурные зоны. ОДИ – 4.1
Петров Андрей Витальевич
Дерматоскопия и описание не могут не совпадать.
А вот опасность сложно оценить, так как бесструктурные зоны и ассиметрия один из признаков дисплазии.
Показана очная консультация онкодерматолога