Консультации / Педиатрия

Расшифровка анализа при постоянной заложенности носа

Добрый день! помогите расшифровать анализы и понять что делать дальше. Моей дочери 4 года. Она часто болеет ринофарингитом, один раз был синусит. Постоянно ходим к лору, но он назначает нам приблизительно одно и тоже лечение: Ринофлуимуцил, через 10 минут промыть физ.раствором, Изофра, Синупрет, Солнышко (ОКУФ), Блогир-3 на ночь. Через 7 дней лор назначает :назонекс и альбуцид. Ребенку становиться лучше, но в лежачем положении нос не дышит, приходиться давать сосудоссуживающее, чтобы смогла поспать.И чувствуется, что в носу что то хлюпает.Дней через 10 картина повторяется и мы начинаем лечиться по второму кругу и так было не раз. После последнего курса изофры прошло 6 дней, но в носу опять что то хлюпало и после лечения (протаргол и назонекс) улучшения не было, я сама пошла сдавать анализы ребенку, хотя лор ни разу не назначал. Посмотрите пожалуйста что с нами, что нам делать, в каком направлении двигаться? как вылечить ребенка? P.s. анализ на аллергию и катиодный белок от июня 2021 года
К вопросу приложено фото
По результатам анализов это больше всего похоже не на бактериальный и не на аллергический ринит, а на затяжную вирусную инфекцию, которая при этом подавляет иммунный ответ (это видно по высоким моноцитам в анализе крови). Повышенный эозинофильный катионный белок может ввести в заблуждение - он повышается не только и не столько при аллергическом рините, сколько при любом воспалении, так что только на него ориентироваться в любом случае не стоит. Косвенно о том, что ринит не аллергический, а инфекционный, говорят и скромные результаты применения назонекса. Так что я думаю, что для выработки правильной тактики лечения вам в первую очередь нужно исключить хронические вирусные инфекции с участием вирусов группы герпеса, в частности, с участием цитомегаловируса, вируса Эпштейна-Барр и вируса герпеса VI типа. Для этого можно сдать мазки из зева на ПЦР всех трех перечисленных вирусов, но будет надежнее сдать кровь на антитела к ним. Список необходимых тестов я приведу ниже - антитела IgG к цитомегаловирусу (количественный тест) - антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBV VCA) - так же количественный тест, но можно сдать и полуколичественный - антитела IgG к вирусу герпеса VI типа (полуколичественный тест) При обнаружении данных вирусов вам придется обращаться иди к врачу-инфекционисту, или к врачу - иммунологу, так как ни педиатры, ни ЛОР-врачи не умеют лечить данные инфекции.
Добрый день! Большое спасибо что так быстро ответили на вопрос. Мы сдали анализы, результат прикрепляю. Подскажите что делать дальше? Последние 10 дней я проводила лечение дочери от насморка по следующей схеме: промывание носа, далее Лекролин+тобрадекс+гриппферон 3 раза в день. Во время лечения все было идеально. Через день после лечения опять стала появляться заложенность носа, чувствуется, что что то хлюпает внутри, чихает. Что мне делать? неужели опять нужно начинать данную схему? Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Да, все верно, нужно снова начать эту схему, а дополнительно - из-за обнаружения вируса - еще и ацикловир по 200 мг 4 раза в день 10 дней (таблетки можно растолочь и давать с едой). Через 10 дней обязательно повторить мазки - от этого будет зависеть все дальнейшее лечение