Консультации / Отоларингология

Ребёнок найморит гной горло

Здравствуйте, ребёнок заболел 4 раз за 3 месяца. В крайний раз температура неделю и упала после антибиотиков, горло было воспаленое, рыхлое, потом прошло, потом опять воспалилось, появились опять белые точки, нос дышит, горло красное, отечное, но не беспокоит. Самочувствие у ребёнка отличное. Иногда только болит голова. Сделали снимок и поставили нам ппн тотальное затемнение обеих ВЧ пазух. Назначили гексорал в горло, гронприносим, флуифорт. За последний месяц два раза пили антибиотики и как я поняла, что флуифорт тоже антибиотик? Чем его можно заменить? И гронприносим не пили ни разу, аллергия в стадии обострения, боюсь побочек. Подскажите, пожалуйста, а синуфорте не может помочь нам вытянуть этот гной из пазух? У меня хр гайморит и спасаюсь только этим препаратом. Не хочется ещё давать ребёнку кучу препаратов, так как после последних месяцев и лечения ещё и проблемы с желудком начались и обострилась аллергия. Чем облегчить состояние? С носом проблем никогда не было, только последние месяца из за болезней стали затяжные насморки.
Здравствуйте. Сочувствую. Постараюсь ответить на Ваши вопросы: 1. Флуифорт - не антибиотик. Препарат, способствующий разжижению мокроты и откашливанию, эвакуации её из лёгких. Поскольку это не антибиотик, вопрос о замене снимаем. 2. Синуфорте - растительный препарат, экстракт цикламена; читаем инструкцию: " комплексная терапия острых и хронических синуситов: гаймориты, фронтиты, этмоидиты и сфеноидиты (в случае гнойных синуситов, протекающих с явлениями генерализации инфекции и/или орбитальных осложнений, Синуфорте®следует применять только в комбинации с антибиотиками)". Тотальное затемнение обеих верхнечелюстных пазух представляет собой гнойно-воспалительный процесс с заполнением обеих пазух гнойным либо слизисто-гнойным экссудатом. Вывод: синуфорте без антибактериального препарата не сможет вытянуть гной из пазухи. Если Вы вынуждены спасаться препаратом синуфорте регулярно, а обострения продолжаются, стоит серьезно пересмотреть такой метод лечения. Чтобы облегчить состояние при двухстороннем верхнечелюстном синусите, нужно выяснить его причину. Полоскание зева гексоралом не помогает от синусита. Если Ваш доктор считает причиной синусита, в данном случае, инфекцию, то антибиотики нужны - если внутрь принимать не хочется, есть препарат для ингаляций через небулайзер: Флуимуцил ИТ. Состояние облегчится, если не перебирать всю аптеку вслепую, а выяснить причину заболевания, и назначить эффективное лечение. Посоветуйтесь с Вашим педиатром, ЛОР-специалистом. Здоровья ребёнку.