Консультации / Кардиология

Назначили прием Статинов чем можно их заменить на самом деле необходимо мне их принимать

Добрый день! Кардиолог назначила прием статинов Розувастатин 10мг в день. Причины: 1. липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа) 1.72 мМоль/л, триглицеридов общих 1.04 мМоль/л, липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) 4.10 мМоль/л, холестерина общего 6.3 мМоль/л. 2. В сентябре 2021 года поставлен диагноз артериальная гипертензия 1 ст. Незначительный атеросклероз б/ц артерий(стеноз ОСА справа до 25%,слева ОСА до 40%). Атеросклеротическая бляшка: в ОСА, на уровне бифуркации концентрическая АСБ несколько повышенной эхогенности с ровными четкими контурами . Длина: 0.4 см. Стеноз: 40 %, (по диаметру). Атеросклеротическая бляшка: в ОСА, по задней стенке на уровне бифуркации АСБ повышенной эхогенности . Длина: 0.2 см. Стеноз: 25 %, (по диаметру). 3. Дислипидемия под вопросом. Мне 44 года, холестерин повышен последние 7 лет, диетой удалось снизить с 7,3 до 6, 3. На данный момент назначены статины. Но в семье есть наследственная предрасположенность к сахарному диабету 2го типа. Прием статинов с большой вероятностью может вызвать данный побочный эффект. Очень не хочется начинать принимать статины, есть ли альтернативы.... Какую стратегию в моем состоянии на сегодня в лечении мне лучше выбрать. Артериальное давление 120 на 85, пульс в районе 90 бывает и за 100
Прием статинов показан, учитывая подтвержденное наличие гиперлипидемии 2А типа по Фредриксону, подтвержденного атеросклероза с максимальными стенозами до 40% в БЦА и увеличивающего сердечно-сосудистые риски наличия артериальной гипертонии. Прием статинов позволить предупредить прогрессирование атеросклероза, уменьшить вероятность развития инфаркта миокарда и инсульта в будущем и продлить за счет этого жизнь.