Консультации / Отоларингология

Ощущение пульсации в ухе

Здравствуйте, Иван Васильевич! Меня зовут Павел, Вы мне очень помогли несколько лет назад разобраться в ряде проблем с болями в носу (дистанционно в почте). Ещё раз прошу помощи - у меня пару дней практически постоянное ощущение пульсирования в правом ухе. Как будто кровь в соседей по ощущениям и не глубоко, а в районе слуховой прохода. Боли нет, но очень неприятно, не даёт сосредоточиться Понимаю, что дистанционно что то сложно сказать, но может быть сможете дать какие-то советы. Не знаю, имеет ли это значение, но давление повышенное, 150/100 +/-. Спасибо!
Возможно, виновато как раз давление, так что к терапевту лучше обратиться. Вторая возможная причина - обыкновенный насморк (вы можете ощущать стекание слизи по задней стенке глотки или подзаложенность носа на той же стороне, где пульсирует в ухе). Тогда это периодическое закрытие евстахиевой трубы в ответ на стекание слизи. Здесь нужно начинать лечить нос - как минимум промывать солевыми растворами и капать капли с противовоспалительным действием (полидекса или глазные капли лекролин) Но к терапевту лучше сходить.