Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Здравствуйте. Ребенку 6.5 лет. На эндоскопии выявили аденоиды 3ст, просвет есть,но совсем маленький. Врач сказала удалять. Другой врач говорит,что удалять не надо, т.к.нет серьезных проблем от них и через год вероятно станет лучше. Ребенок аллергик. Из симптомов часто насморк, ночью дышит ртом,если носом,то сопит, днём нос дышит хорошо. Стоит ли ещё наблюдать и подождать или все же решаться на операцию?
Как правило, на фоне аллергического ринита, особенно круглогодичного, после операции рецидив аденоидов наблюдается намного чаще. Поэтому действительно стоит сначала попробовать консервативное лечение. При аллергическом рините, даже осложненном аденоидами, хорошие результаты дает применение топических ГКС (назонекс, авамис, фликсоназе) длительным курсом. Чаще всего спреи назначают на 30 дней. Но даже такое их длительное применение не дает ожидаемого эффекта, если в носу и носоглотке есть активная вирусная или бактериальная инфекция. Поэтому вам будет лучше подстраховаться и предварительно сделать риноцитограмму и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если там не будет признаков инфекции, можно начинать например авамис в нос. Если в риноцитограмме будет большое количество нейтрофилов, свидетельствующих о наличии инфекции, будет лучше сначала подавить инфекцию и только потом начинать топические ГКС