Консультации / Гинекология

Месячные у подростка

Скажите пожалуйста у подростка месячные начались в 13 лет. Прошло уже 1 год и 5 месяцев а они идут как то непонятно. Поначалу был цикл с начала первых до начала следующих 21 день но шли они по 10-12 дней. И шли так что можно было целый день не менять прокладку. Т.е. вообще не сильно. Сейчас цикл такой же но теперь дня 4 идут уже довольно таки прилично а остальные дни мажут где то по две пятирублевые монеты размером и коричневые выделения но продолжаются по 2 недели. Были у врача он смотрел УЗИ говорит патологии нет. Выделения не яркие а коричневые. Что это может быть? Это норма и идёт установка цикла? Ещё у ребенка от активного роста появились растяжки на ягодицах ( но девочка выросла см на 12 за короткое время)
Здравствуйте. Вам необходимо посетить детского эндокринолога для контроля состояния гормонального фона и темпов роста. Нарушения менструального цикла у подростков могут быть обусловлены дефицитом витаминов и микроэлементов. Необходимо сдать анализ крови на витамины группы В, Д, «железный статус». Будьте здоровы.