Консультации / Онкология

Эссенциальный тромбоцитоз

Мужчина, 63 года. Здравствуйте, Доктор! Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа крови, очень переживаю за предварительный диагноз. Хотел ревакцинироваться от COVID-19 ( болел в декабре 2020) в сентябре, но сильно заболел, обострение хронического остеопороза, была t°, болел весь позвоночник, ломило тело, суставы, проходил лечение уколами длительно, боль уменьшалась но не до конца, t° то норма, то повышалась. Прописали Арбидол, тест на COVID-19 отриц. После курса Арбидола стало легче суставам, боли утихли, в целом самочувствие улучшилось. Но не поднимается левая рука, боль в области лопатки, поставили артроз и отправили на ЭКГ, чтобы исключить сердце (в анамнезе гипертония) и на кровь. Кровь плохая, очень густая, врач прописал пить аспирин, 2 недели без изменений, затем вязкость крови снизилась, но не норма, не знаем что делать дальше. Лопатка так и болит, рука не поднимается. Лечение не назначили для руки. Направляют к гематологу в краевую больницу, у нас в городе нет гематолога. Ехать страшно невакцинированным, боюсь заражения, ехать ночь на поезде, и вакцинироваться сейчас нельзя, не разобравшись с кровью, замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, по этому анализу можно полагать, что это эссенциальный тромбоцитоз, это рак крови? И как быть с вакцинацией? Ещё проходил УЗИ органов брюшной полости, выявили фиброз печени и поджелудочной железы, а на УЗИ почек показало наличие кисты на правой почке. Это может быть связано, заболевания и такая густая кровь? Прикрепляю фото анализа крови. Спасибо, Доктор.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Аспирин может провоцировать гастрит и не принимается длительно (только если ампирин-кардио). Из кроворазжижающих можно пропить короткими курсами ксарелто в минимальной дозировке (под контролем гемопоказателей). Для постановки диагноза идиопатического тромбоцитоза необходим развернутый анализ крови и коагулограмма. Но данный диагноз маловероятен. Кисты и фиброз паренхиматозных органов не связан с тромбоцитами . меняйте режим питания, пейте не менее полутора литров воды ежедневно (не считая соков, кофе, и пр). По поводу вакцинации-до нормализации гемопоказателей и тромбоцитов- есть противопоказания.
Здравствуйте, Андрей Витальевич! Благодарю за Ваш отзыв ( на тему эссенциальный тромбоцитоз ). По вашей рекомендации сделал 2 анализа, анализ крови+лейкоцитарная формула и коагулограмма. Не могли бы Вы посмотреть результат. Ещё прочёл, что уровень тромбоцитов может быть выше нормы, если понижен уровень железа. И заодно сдал анализ на выявление анемии, железо низкое. Что Вы можете порекомендовать, как быть дальше? Отзовитесь, пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Я в предыдущем сообщении предположил, что у вас нет идиопатического тромбоцитоза. И анализы это подтвердили. МНО и протромбиновое время- в норме. Синдром поковида с мышечными болями (как осложнение через год)-возможно. Но это специализация невролога. У меня (увы) нет соответствующей специализации и клинической практики для неврологических рекомендаций.