Консультации / Наркология

Алкоголизм

Здравствуйте, я очень переживаю нет ли у меня алкоголизма. Дело в том, что я последнее время часто думаю об алкоголе. Ловлю себя на мысли, что не против выпить, постоянно спрашиваю себя хочу ли я выпить. Я выпиваю где-то раз в 10 дней по два бокала вина, иногда больше, но до отключки не напиваюсь. Желания похмеляться нет на следующий день. Сдерживать без особого труда себя могу и не пить, когда, например, другие пьют, но все равно есть навязчивые мысли об алкоголе и страх, вдруг у меня первая стадия. Скажите, это алкоголизм? Кроме того, у меня тревожно-депрессивное расстройство
Здравствуйте! Судя по симптоматике , у Вас нет зависимости от алкоголя как таковой. И, несомненно, есть определенные ситуации, которые вызывают у Вас стресс большей или меньшей интенсивности. Алкоголь с самых ранних лет позиционируется нам как универсальный «антидепрессант» и лекарство от стресса. Вот на стрессоустойчивости и предлагаю Вам сосредоточится. И здесь не будет ничего Вам ранее неизвестного. Вся проблема в том , что в повседневной жизни мы теряем бдительность, устаём и состояние стресса начинает восприниматься нами как норма. А банальные советы - регулярно и правильно питаться, пешие прогулки, обязательно спорт и физические нагрузки, качественный сон воспринимаются нами , как нежелание врачей и других специалистов нормально лечить пациента. В вашем случае именно банальный ЗОЖ поможет в корне изменить отношение к алкоголю и главное - уберёт тревожно-депрессивное состояние ( наша система эндорфинов/нейромедиаторов именно так и работает) Поверьте, я крайне редко даю подобные рекомендации, но Именно для Вас это будет самым лучшим решением . С Уважением , врач Загромов Евгений Александрович