Консультации / Кардиология

Легочная гипертензия 1 ст при Тетрада Фалло

Здравствуйте. Девушка, 19 лет. Вес 41 рост 162см. ВПС Тетрада Фалло с единственной правой легочной артерией. В 2005 году проведена операция в Новосибирске в клинике им.Мешалкина: Радикальная коррекция тетрады Фалло: инфундибулэктомия ; закрытие дефекта межжелудочковой перегородки заплатой из аутоперикарда; раздельная пластика выходного отдела правого желудочка и ствола легочной артерии заплатой из аутоперикарда. Остаточный шовный шунт 0.25 см. Недостаточность клапана легочной артерии 1-2 ст. НК1 ФК2. Всю жизнь очень часто болею инфекционными заболеваниями(ОРВИ, грипп), 5 раз до 14 лет перенесла пневмонию. После этого пневмонией не болела. С детства присутствует тахикардия и плохая переносимость физ.нагрузок. После 18 лет жалобы усилились. Часто чувствуется учащенный пульс и хуже переношу физ.нагрузки. Частично связываю это с психоэмоциональным фактором.(Часто ставят диагноз ВСД по ваготоническому типу). Была на приеме у лечащего кардиолога(прилагаю в документах), назначила поддерживающую терапию, серьезных физиологических отклонений выявлено не было. 08.06.2021 сделала ЭхоКГ, прилагаю документом. Через 4 месяца повторно провели ЭхоКГ, по причине болей в верней части живота, отдающей в левую часть груди. В заключении за 4 месяца появилась Легочная гипертензия 1 степени(прилагаю в документах, СДЛА 42mmHG повысилось практически в 2 раза по сравнению с прошлым обследованием). Также сделали ЭКГ. Заключение:"Отклонение ЭОС вправо, Ритм синусовый ЧСС 74 уд. Неполная блокада ПНПГ, Гипертрофия обоих желудочков с диастолической перегрузкой. Гипертрофия правого предсердия." Мой кардиолог назначил лечение: Карвидил 6,25мг 1/4х2р день, милдронат 250 2р/день, верошпирон 25мг 2р/день, картан 1гр 1р/день. Хотела бы у Вас спросить, из за чего могли произойти такие изменения за 4 месяца? Что нужно дальше делать и нужно ли проводить дополнительное обследование? Вчера сходила на прием к другому кардиологу, он настоятельно рекомендовал проведение пересадки сердца или других хирургических вмешательств. Скажите, пожалуйста, есть ли в этом необходимость? Заранее благодарю Вас за ответ.
К вопросу приложено фото
Уважаемая Мария! Извините за поздний ответ. Подробный анализ результатов двух исследований ЭХО-КГ за несколько месяцев показал сопоставимые результаты скорости потока и макс градиента давления на легочном клапане. Что меня насторожило в ошибочных данных в цифре СДЛА во втором заключении. Это побудило меня проконсультировать ваши данные у нашего ведущего специалиста по функциональной диагностике и она высказала такое же мнение. Ни коим образом на основании этих данных говорить о пересадке сердца нельзя. В целом результаты сопоставимы и их стоит расценивать как удовлетворительные (за исключение вероятно ошибочной цифры СДЛА во втором заключении). Тем более, чтобы правильно рассчитать её необходимо описывать в заключение ствол ЛА и скорость трикуспидальной регургитации, которая не указана. Поэтому рекомендуем вам при проведении следующего исследования просить доктора , который выполняет ЭХО-КГ описывать в заключении также скорость трикуспидальной регургитации, ствол ЛА и градиент давления ПЖ/ЛА. Именно его указывали в заключении из центра им Мешалкина (стоит отметить что, тогда он был равен 18ммртст). Вам повезло , что тогда вы попали в руки тех квалифицированных кардиохирургов, которые провели вам операцию. Для получения референсного заключения могу посоветовать вам обратится в отдел функциональной диагностики вашего местного НИИ кардиологии/кардиохирургии
Здравствуйте, уважаемый Олег Владимирович. Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за Ваш ответ. Да, УЗИ сердца переделал более грамотный специалист, сказали что легочной гипертензии нет (приложу документ на всякий случай). Я бы хотела у Вас еще уточнить один вопрос. Год назад у меня еще начались приступы аритмии такого характера: внезапно начинаю ощущать толчки сердца, перебои. Нормальный удар - толчок. И так может продолжаться иногда 30-40 минут. Частота пульса при этом в норме 70-85 уд/мин. Делали Холтер 3 раза, но ничего не зафиксировали, т.к не каждый день такое бывает. Когда приезжает скорая, приступ уже проходит. Врач назначил кордарон 1/4 во время приступа. После приема немного меньше перебоев становится, но полностью не проходит. УЗИ сердца, щитовидная железа, электролиты в норме. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина перебоев? Опасны ли они? Кардиологи, у которых я была на приеме разводят руками. Я живу в Казахстане, и , к сожалению, даже в НИИ кардиологии моего города кардиологи говорят что медицина слишком слабая для наблюдения и ведения моего диагноза и специалистов найти очень трудно. Либо говорят что все слишком плохо, либо просто выписывают панангин с курагой. Приходится до сих пор консультироваться у детского кардиолога, которая ведет меня с 3-х лет и дает грамотные назначения. И по этому поводу, хотелось бы у Вас спросить, можно ли записаться к Вам на онлайн-консультацию на платной основе? Заранее благодарю Вас за Ваш ответ и Ваше время.
К вопросу приложено фото
Я думаю, что кордарон вам принимать не нужно (тем более в такой дозе он просто помочь никак не может). Нужно постараться зарегистрировать ЭКГ во время приступа (обратиться сразу в какой-нибудь близлежащий платный медцентр, чтобы зарегистрировать ЭКГ). Самой обязательно регистрировать АД и ЧСС в начале и середине приступа и после него (вести дневник, записывать по датам, а также от чего они возникают и проходят). И обязательно повторить суточное мониторирование ЭКГ