Консультации / Онкология

Аденоматоз щитовидной железы

Здравствуйте, Андрей Витальевич! Надеюсь, ваш день прошел хорошо. Хотели проконсультироваться у вас. Меня зовут Гульжан, с Кыргызстана. Несколько раз прибегала помощи врачей через этот сайт в плане консультации, ответов на вопросы. В марте этого года, 2021, у мамы в плановом как бы осмотре, на УЗИ обнаружили кистозно-папиллярные узлы щитовидной железы. Аденомаотоз ЩЖ. Я прикреплю результаты. Несколько дней назад (27.10.21) она снова делала УЗИ ( по рекомендации врача делать это раз в полгода). Результаты почти такие же в плане диагноза. Также прикреплю результат. Весной она также сдавала кровь на некоторые показатели гормонов, кажется...В конце октября она снова их сдала. Но в это раз врач рекомендовал сдать кровь также проверить кальцитонин. Результат показал выше нормы (в лаборатории, где мы сдавали кровь, норма варьировалась 0-14 пг/мл). Результат мамы был 15,1 пг/мл . В марте она этот анализ не делала. Врач сказал ей (меня не было рядом), чтобы она пока "отдохнула" месяц без таблеток и через месяц снова сдать анализы и, что также ей сделают биопсию...Ей 70 лет, она не спросила почему ей будут делать биопсию, мол что не так с анализами и результатом узи и тд. Я смотрела результаты 27го октября и так как не знала вообще ничего о кальцитонине и о его норме в крови, я не придала значения. Сейчас, полчаса где-то назад, снова стала читать её результаты УЗИ и анализа крови, и, конечно, прочитав о том, в каких случаях повышается кальцитонин, я заререживала.. Потому что, как я прочитала, что кальцитонин повышается при раке ЩЖ, я надеюсь, что это не её случай. Пожалуйста, посмотрите результаты ее и дайте свой отзыв. Понимаю, что данных не очень много. Ей недавно удаляли желчный пузырь, 2 месяца назад. У нее периодически повышается и понижается давление. В последнее время давление иногда падает, мы думали, что это из-за диеты после удаления желчного пузыря...В марте ей прописали калия йодид 200 мг по 1 табл утром до еду, 6 мес. Витамин "Е" 1,0 в/м 1 раз в день №10, затем 1 капсула (200 мг) 2 раза в день - 1 месяц. Вамелан по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц. Теперь он сказал, что месяц ей не надо принимать никаких таблеток и после истечения месяца снова сделать тесты на кальцитонин и также биопсию. Я переживаю за нее и лезут страшные мысли, хотя верю, что все будет хорошо. ТТГ, тиреоглобулин, кальций, кальций ионизированный в норме. В марте ТГ3 свободный был в норме тоже. Я прикрепила документы. Пожалуйста, посмотрите и скажите, что это и рост кальцитонина бывает только при раке ЩЖ или еще в других случаях тоже? Нужно ли пересдать этот тест?.. Как срочно нужно будет делать биопсию? Спасибо большое, доктор! Очень буду ждать ваш ответ С уважением, Гульжан
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Гульжан. Биопсия не нужна. Сделайте сцинтиграфию ЩЖ для диагностике диффузной и узловой патологии. Повышение кальцитонина у Бурулкан на 1 единицу-это не показатель. Данное повышение может быть из-за плохо помытых пробирок в лаборатории (условно). Повышение оценивается в динамике при скачкообразном росте. Предположу, что у вашей мамы все с ЩЖ в порядке и то, что описано - в пределах возрастных изменений. Вамелан можете заменить каплями валерианы и/или пустырника. (вообще не ясно, откуда мысли о раке ? никаких признаков)
Добрый вечер, Андрей Витальевич! Спасибо большое за ваш быстрый ответ. Мысли о раке появились после того, как врач сказал, что надо сделать биопсию через месяц. Типа, почему он это сказал и тд, понимаете?.. И еще, когда прочитала, что рост кальцитонина является показателем рака ЩЖ, даже, если потенциальным...Хотя читала, что обычно, если показатель его выше 100 пг/мл. А когда надо будет сделать сцинтиграфию? Как срочно или не срочно?.. И надо ли снова делать тест на кальцитонин? Спасибо, еще раз, большое, за ваш ответ С уважением, Гульжан
Тот показатель кальцитонина-это не рост, и даже не отклонение. Сцинтиграфию желательно в течении месяца-чтоб не попали на новогодние выходные. Или сразу после НГ. на калицитонин-два анализа с интервалом в 20 дней. Еще раз-ДО СЦИНТИГРАФИИ БИОПСИЯ НЕ ПОКАЗАНА. Консультация грамотного эндокринолога-будет не лишней.
Спасибо большое еще раз! На калицитонин-два анализа с интервалом в 20 дней, вы имеете в виду новые два раза или включая тот, что она делала 27го октября? С уважением, Гульжан
Значит, новые 2 раза Спасибо, доктор.