Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с кишечником после антибиотиков

Добрый день. Около трёх недель назад закончила эрадикационную терапию. Пила два антибиотика. Спустя неделю после окончания появился дискомфорт в животе, стала беспокоить склонность к запорам, при этом есть позывы на дефекацию, которые не приводят к опорожнению кишечника. Бывает стул два раза в день, но оформленный. Особенно часто позывы в туалет возникают после еды, после завтрака. Раньше такого не было. Что делать в моей ситуации? Как нормализовать работу кишечника? В сентябре проходила ректороманоскопию. Кроме геморроя и трещины ничего не обнаружили
Желателен очный осмотр. Срок для реакции на приём антибиотиков прошел достаточно большой, есть вероятность, что симптомы с этим приемом не связаны.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Проблемы с кишечником после антибиотиков» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 ноября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.