Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы

Добрый день! Сдал спермограмму спустя полгода лечения от пиоспермии, снова пиоспермия. У жены все анализы и результаты исследований в норме. Подскажите, возможно ли естественное зачатие с такой спермограммой если вылечить пиоспермию и через какое время после отмены приёма лекарств можно планировать зачать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. С данными показателями спермограммы зачатие возможно. Но надо учитывать, чем меньше патологических изменений в эякуляте, тем выше эта вероятность. Меня смущает, что у вас сохраняется воспаление после лечения. К сожалению, предоставленных данных недостаточно, чтобы однозначно назвать причины. Но как минимум необходим приём препаратов для улучшения фертильности и противовоспалительной терапии, хотя бы в виде свечей, полный отказ от алкоголя, ограничение, а лучше отказ, от курения. А так по хорошему надо посмотреть ваши прежние результаты спермограммы, результаты мазков методом ПЦР на ИППП и флору, УЗИ простаты и органов мошонки и т.д. Думаю, вам в любом случае стоит обратиться на очную консультацию к вашему врачу, чтобы более подробней разобраться с вашим состоянием. Также, скажите пожалуйста, вы строго придерживась правил сдачи эякулята на анализ (время воздержания, отказ от алкоголя, горячих процедур, курения в день сдачи и т.д.)? С уважением, Александр Корольков.
Добрый день! Да, тоже смущает, что воспаление сохраняется и лейкоцтюитов ещё больше. Отя лечение проведено в полном объёме. Приложил предыдущую спермограмму и назначение по результатам обследования (март этого года) и андрофлор (октябрь). Узи этого года не нашёл. Приложил узи от конца 18 года. Со слов врача в марте свежее узи ничего нового не показало. Правила сдачи спермы соблюдены за исключением курения в день сдачи.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я ещё раз внимательно посмотрел все ваши результаты. В общем если судить, то есть как положительная динамика, так и сохраняющееся воспаление. В данном случае я бы рекомендовал еще раз повторить сдать спермограмму. Так как данный вид анализа очень вариабельный и по одному результату делать выводы некорректно. Множество факторов может ухудшить временно показатели и со временем всё само придет в норму. Если во втором результате также будет повышено количество лейкоцитов, то было бы не плохо сдать именно эякулят на бакпосев. Андрофлор очень хороший анализ, но как и все анализы ПЦР, он показывает только то, что есть у него в плашке. А неспецифическую флору может показать бакпосев. Если все будет хорошо, то попытки зачать ребёнка прекращать не надо, можете параллельно принимать курсом любые препараты для улучшения фертильности с повышенным содержанием антиоксидантов. Будьте здоровы!
Спасибо за ответ. Будем продолжать пробовать. Какие препараты для улучшения фертильности посоветуете?
Один какой-то не могу советовать, чтобы не было рекламы. В принципе у большинства препаратов плюс-минус одинаковый состав, разница в дозировках и немного отличается состав. Например, Андродоз, Андроксель, Бестфертил и т.д. Пропиваете курс 1-2 месяца и сдаете спермограмму, чтобы оценить динамику и определиться, либо продолжить прием, либо поменять на другой препарат. А так конечно-же подбором препаратов должен заниматься ваш лечащий врач после очного осмотра. Ну и конечно же не забываем про ЗОЖ. Только в комплексе можно достичь хороших результатов