Консультации / Психология и психиатрия

Самоопределение и самореализация

Мне очень трудно выбрать свое призвание. У меня случается так, что я иногда передумываю: иногда мне очень хочется быть дизайнером, а иногда я понимаю, что всю жизнь мечтала быть композитором и сочинять музыку, как Чайковский и Моцарт. Иногда мне кажется, что я меняю решение из-за того, что на меня влияют знакомые, родные люди, друзья. Как мне определиться в своих интересах? По-моему, немного абсурдно это звучит, потому что человек должен сам знать, что ему нужно. А мне просто не хочется быть неудачницей. Как мне добиться успеха в любимом деле?
Здравствуйте! не возможно выбрать профессию и быть всю жизнь на высоте и в почете, это редкая удача!! Что бы писать как Моцарт, у Вас есть образование музыкальное? Вы уже где то печатались, Ваши произведения играют дети на конкурсах? Как вдруг вы решили, что сможете писать и быть признанным как Моцарт?? Что касается выбора на профессию, несомненно влияют все, от родных, до друзей, если у человека нет стойкого понимания, что его ждет и к чему влечет в жизни. Просто писать музыку можно, но помните не все композиторы были признанны при жизни, а кушать хочется всегда, советую Вам сделать мониторинг рынка труда, найти более приемлемую по Вашему месту проживания востребованную профессию и отдать на ее получения все силы, а когда у Вас будет диплом и деньги. Вы себе позволите заняться тем, что будет приносить эмоциональное удовольствие!
Да, замечательно. Я уже отучилась 3,5 года на инженерном факультете. Я дальше учиться не смогла, потому что это не мое. Сейчас учусь на 4 курсе исторического факультета. Хочу его закончить на красный диплом. Потом прошла тест по профориентации в службе занятости. У меня определились артистический и конвенциональный тип интересов. Что ни говори, артистов требуется очень мало. И нужен талант. А тем, у кого редкое сочетание артистического и конвеционального типа, и подавно остается около 5 профессий из всего множества, из которых подходит одна: web-дизайнер. Остальные не очень подходят (по книге профессора психологии, у нее проведены исследования). Вот сейчас хочу походить на курсы в молодежную кино-студию. Думаю, мне эти курсы помогут найти работу, связанную с моим теперешним получаемым образованием. Главное для меня - чем-нибудь заниматься. Раньше я хотела ходить на хор в школе и в театральный кружок, но родители не разрешали. Они говорили, что мне нужно ходить на кружки по математике и физике. Не знаю, почему, но у меня после этих кружков началась депрессия. В итоге я не смогла в 18 лет поступить в академию культуры. А семья мне говорила, что это всё ерунда. Им было наплевать, что мне всё это не нравится. Мне было не с кем посоветоваться. А теперь я не знаю, что мне делать. Может, поступить на актерский факультет и получить ещё там образование? или не стоит? Мне уже 25 лет, а пока ещё ни одного образования я не получила. Брат же меня уверяет, что и слуха у меня нет, и нотную грамоту я не знаю. Как, впрочем, с 2 лет моих он меня уверял, так и сейчас. Я бы могла развивать слух в детстве, сочинять музыку, играть на инструменте, ходить в музыкальную школу. Я бы училась в консерватории обязательно, если бы меня поддержали родители. Но увы и ах. Этого не случилось. Скорее, они мечтают всю жизнь заткнуть меня и никогда со мной не общаться. А ещё - выгоняют из дома. А папа обещает убить меня или сделать уродом на всю жизнь. Как мне с ними найти общий язык? я пока ещё не столь много зарабатываю, чтобы жить отдельно. Или даже боюсь жить отдельно, неизвестно скем снимать квартиру. Они дорогие. Как мне жить дальше, я не знаю. Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в такой ситуации.
Доброго Вам времени суток! Так много Вы написали и темы Ваши переплились, постараюсь кратко обосновать, что я увидела: относительно того о чем Вы мечатете: Получить первое высшее надо, оно Вам будет верным другом на Ваш будущий путь, т.к. диплом необходим. Пока учитесь можно пойти на курсы актерского мастерства, на курсы музыкальные, и Вам там уже с первых занятий скажут объективно, есть ли шанс у Вас. Вы уже достаточно взрослый человек, получая образование параллельно постарайтесь осуществить свою мечту и Вы поймете уже к получению диплома в каком направлении Вам идти. Относительно проблем с родителями, нет информации от Вас, в связи с чем конфликты? И почему Ваш отец говорит Вам такие слова.
Насчет мамы, то я у нее не любимый ребенок. Меня родили, чтобы у мамы не было рака в шейке матки. Потом, после моего рождения она решила, что я должна выполнять все её команды, иначе она меня прибьет просто. И в теперешнее время она часто наговаривает моему папе на меня таких вещей, что папа не выдерживает, бежит ко мне и начинает со мной выяснять отношения. И если я что-то не так скажу или попробую поспорить, то он начинает на меня замахиваться и даже бить по голове, по лицу. Вряд ли это можно наладить. Честно говоря, никогда не могла найти с родителями общий языК, как ни старалась. И, между прочим, это не мама хотела, чтобы я была отличницей, а я сама не хотела быть дурой. Вот и всё. Мне просто нечем было заниматься дома во время всей школы, когда даже гулять не отпускала мать. Она не работала с того момента, как я пошла в школу. И она мне не помогала в уроках. Я боялась у нее спросить что-нибудь по учебе. И, надо сказать, моя мама никогда не покупала мне то, что мне нравилось, и никогда не делала всё, как мне нравилось. Например, одежду она мне подбирает по своему вкусу, так что я выгляжу в ней на 50 лет. Молодежь так не одевается. Готовить дома - тоже табу. А ещё я не могу избавиться от ощущения, что я нравлюсь старым, седым и лысым 50-летним мужикам и никому больше. Не так давно по доброте душевной моя мамочка призналась мне, что не хочет видеть моего ребенка, и пообещала не пустить к ней в квартиру, если я приду с мужем и ребенком на руках. А вообще-то моя мама уже очень давно любит рассказывать обо мне истории из жизни, выставляя меня в невыгодном и даже позорном свете, так что все её подруги давно меня не любят и советуют маме, как меня выгнать из дома, как на меня наорать и как меня наказать в крайнем случае. И это при том, что я не хулиганка, дома ничего не ломаю, ни с кем не ругаюсь и т.д. Честно говоря, у меня начинается депрессия от скандалов моих родителей. И мне уже не хочется ничем заниматься: ни музыкой, ни дизайном. Ничем. И, мне кажется, я уже никогда не состоюсь в своей любимой профессии, потому что вряд ли мне дома дадут это сделать... А у меня сейчас пока нет таких средств, чтобы жить от них отдельно. Да и с поисками будущего мужа у меня БОЛЬШИЕ проблемы... Не могу найти свою любовь. В общем-то, я даже не знаю, какой мужчина мне нужен. В каждом мне что-то не нравится. А выйти замуж, ни разу не переспав с парнем, в сегодняшние дни просто невозможно. А если пересплю, то уже никогда он меня замуж не возьмет, потому что можно со мной и так сексом позаниматься. А родители не порог уже не пустят, потому что им шлюхи в доме не нужны. В общем, эта проблема не решаемая. И не знаю, когда появится возможность её решить.
Здравствуйте! Я Вам сочувствую, что в Вашу молодую головку забили всякие разные советы и высказывание, и практически наложили печать на будущую жизнь, но это я вижу в вашем письме!! Все что говорят взлослые слушайте но и сами включайтесь в свою жизнь!! Возьмите ручку и напишите себе план на пол года изначально. Поставьте цель найти работу, пусть на пару часов в день, но что бы Вы могли себя хоть как то материально чувствовать независимой, можно поискать общежитие при институте, объяснив ситуацию, или в другом институте, там платить за жилье не так дорого. Когда появятся деньги посмотрите вокруг как ходтя и одеваются ваши ровестники, уверена в любом городе есть модная одежда и не важно какой на ней "лейбл" пришит. Делайте что то для себя, я понимаю Вашу боль и дущевную обиду, раз Вы пишите о том, как Вы появились на свет, но жить надо будущим. А вторую половину ищите для себя, доброго, работающего человека. Не жалейте себя, Вы не инвалид, полноценный человек. А то, что у Вас будут отношения с мужчиной, у Вас же не лбу это не будут написано....не бойтесь жить. У Вас все получиться!!!
Спасибо за советы, вы мне очень помогли!!! )))