Консультации / Педиатрия

Стоит ли отменять антибиотик

здравствуйте. у ребенка 2г 9 месяцев разово поднялась температура до 38 (15.10.2021) , врач осмотрел ребенка через 2 дня (17.10.2021) температура держалась до 37.5, ангину не подтвердили, сказали только красное горло и насморк - на всякий случай дали назначение на антибиотик (клацид), однако выше температура больше не поднималась, опускалась - без антибиотика, чувствовал ребенок себя нормально сохранялись лишь сопли и кашель от соплей.18.10.2021 у ребенка появился коньюктивит, обратились к офтальмологу пролечили (тобрекс - 5дней, фурацилин), гной и выделения из глаз прекратились как и покраснение, температура также нормализовалась.Ребенка отправили в садик и после заметила периодически повышение температуры вечером опять до 37.5. 28.10.2021 сдали кровь - а 30.10.2021 были у врача под вопросом поставили бронхит и пневмонию под вопросом (предположительно хрип в одном из легких внизу) назначили клацид 125 мг - 5 мл- 2 раза в день на 7 дней. 02.11.2021 у ребенка снова сопли ручьем кашель после сна от заложенного носа температура в пределах 37.7 ( подозреваю снова поймали орви в больнице) 03.11.2021 сдали кровь. с 31.10.2021 даем антибиотик. Стоит ли продолжать его давать или нет, есть ли положительная динамика по крови, и не вирусная ли у нас инфекция, при которой антибиотик не нужен . зараннее благодарю за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по анализам, у малыша продолжается воспалительный процесс, скорее бактериальный. Желательно все-таки начать аб терапию по рекомендации врача, тем более есть подозрение на пневмонию. Кроме того, обязательно нужно сделать снимок органов грудной клетки. Учитывая низкий уровень гемоглобина, малышу так же показаны препараты железа. Выздоравливайте!