Консультации / Проктология

Запах от заднего прохода

Здравствуйте. Несколько месяцев беспокоит сильный запах от ануса. В июне я переболел коронавирусной и тогда же потерял обоняние, которое полностью не восстановилось до сих пор, поэтому не могу сказать точно, когда и как именно это началось. И сам я запах этот чувствую едва-едва, наплывами, но по реакции окружающих понимаю, что он очень сильный. Запах сначала напоминал тухлые яйца, в последнее время больше похоже просто на запах кала. В качестве гигиены сомнений нет, но запах появляется сразу же после мытья, такой же сильный. Кроме этого, язык покрывался зеленым налетом (ближе к корню - плотным белым), была сухость и неприятный привкус во рту. Кал был зеленого цвета с гнилостным запахом. Дискомфорт в области ануса (тяжесть и легкое жжение) и прямой кишки. На фоне этого появилось недержание газов (газы мне было тяжело удерживать еще с юности, но удерживал всегда). За последний год пару раз появлялся грибок вокруг ануса, который я лечил микозоралом. И еще временами там же появлялись какие-то болезненные трещинки (заживали сами). Две недели пропил линекс, стул стал лучше. Был у проктолога. Его заключение: синдромы раздраженного кишечника, толстой кишки, избыточного бактериального роста (под вопросом). По поводу запаха сказал, что ничего не почувствовал. Сдал общий и биохимический анализы крови, кал на копрограмму и дисбактериоз. Понижены тромбоциты, лимфоциты и эозинофилы. Повышен билирубин. Энтерококки чуть ниже нормы. В остальном - норма. Гепатиты ВС и ВИЧ - отрицательно. По УЗИ органов брюшной полости: протоковые изменения печени, эховзвесь в желчном пузыре. По назначению проктолога использую мазь Постеризан, Хилак форте, таблетки Тримедат. Сейчас картина такая... Остался очень толстый белый налет на языке ближе к корню. Кал часто плохо сформирован, рыхлый, какой-то сплюснутой формы. Тот же легкий дискомфорт в области ануса. Самое неприятное то, что из-за этих проблем с обонянием после ковида я не могу адекватно воспринимать запахи. Запахи тела, выделений (пота, мочи, кала) я вообще почти не чувствую. Я сам сомневался, есть ли вообще этот запах, но люди от меня (на работе, в автобусе) буквально шарахались. По рекомендации проктолога пойду к гастроэнтерологу, но решил дополнительно спросить здесь. Что это может быть, в чем причина? Стоит ли обращаться к дерматологу или другим специалистам? Заранее спасибо.
По представленной информации однозначно можно говорить о том, что проблема носит сочетанный характер (дерматологический и гастроэнтерологический). Поэтому заниматься Вами должны дерматолог и гастроэнтеролог совместно.