Консультации / Отоларингология

Месяц после тонзиллоэктомии

Добрый, месяц назад удалили миндалины, ночью открылось кровотечение, минут 40 не могли остановить, позже увидела справа как нижний полюс миндалины, оперирующий врач настаивала, что это корень языка. Я отпустила ситуацию, но вчера решила посмотреть что там и обнаружила новые миндалины, особенно справа. Подскажите, нужно ли их снова удалять и почему они опять выросли. Горло болит как и ранее(до операции, чувство легкого покалывания) Спасибо
К вопросу приложено фото
Судя по фото, нёбные миндалины у Вас удалены не полностью - справа оставлена средняя её часть, слева - нижний полюс. Поэтому-то и возникло кровотечение. Обычно это случается в первые дни после операции. К сожалению, они не выросли (такого не бывает!), а оставлены по какой-то причине (небольшой опыт?) хирургом. Если ангины или паратонзиллярные абсцессы будут повторяться, остатки нёбных миндалин придётся удалять.