Добрый, месяц назад удалили миндалины, ночью открылось кровотечение, минут 40 не могли остановить, позже увидела справа как нижний полюс миндалины, оперирующий врач настаивала, что это корень языка. Я отпустила ситуацию, но вчера решила посмотреть что там и обнаружила новые миндалины, особенно справа. Подскажите, нужно ли их снова удалять и почему они опять выросли. Горло болит как и ранее(до операции, чувство легкого покалывания) Спасибо
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Судя по фото, нёбные миндалины у Вас удалены не полностью - справа оставлена средняя её часть, слева - нижний полюс. Поэтому-то и возникло кровотечение. Обычно это случается в первые дни после операции.
К сожалению, они не выросли (такого не бывает!), а оставлены по какой-то причине (небольшой опыт?) хирургом. Если ангины или паратонзиллярные абсцессы будут повторяться, остатки нёбных миндалин придётся удалять.