анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Пару дней назад заболело сильно нёбо, после боль пошла в сторону зуба. Обратилась к стоматологу, он посоветовал сделать кт челюсти, сделала, но на прием теперь только в понедельник. Боюсь, чтобы не было осложнений. Ещё летом я хотела поменять на нем пломбу, потому что она потемнела со временем (лечила его лет 20 назад), но рентген показал, что в одном из каналов кусочек инструмента и темное пятно над зубом. В общем, менять пломбу отказались, потому что не могли дать на него гарантию. Отложила вопрос с этим зубом на потом, после окончательного лечения остальных. Но вот он дал о себе знать. Зуб левая верхняя шестерка (на снимке над удаленными нижними зубами). Снимок прикрепляю. Подскажите, что это может быть? Наверху продольный бугорок от зуба до середины нёба, дотрагиваться языком больно.
Отвечает Черная Татьяна Юрьевна
стоматолог ортопед-имплантолог- пародонтолог
Здравствуйте, это обострение хронического периодонтита. Необходима ревизия корневых каналов