Консультации / Педиатрия

Гепатомегалия у ребёнка

Здравствуйте. Сыну 1,5 месяца. Желтушка не проходит. В роддоме замеряли спец прибором и при норме до 200 у него было 180. С тела желтушка немного спала , но не до конца и белки глаз так и остаются желтыми. В месяц делали узи и нам поставили гепатомегалию, написали умеренная. Врач узи уверила что печень увеличена потому что пытается вывести желтушку, в интернете все наоборот , что желтушка у нас не проходит потому что увеличена печень. Малыш очень плохо спит, только на руках , беспокойный, постоянно плачет. Пукает хорошо и какает тоже и я не списываю это на колики , даю эспумизан и укропную воду. Подскажите пожалуйста какие обследования ещё пройти и что делать?
Здравствуйте! Вам нужно знать, какой уровень билирубина у ребеночка на данный момент, убрать гв на три дня под контролем анализов на билирубин, если он снижается, малыш светлеет, убираете гв на месяц до полного восстановления печени и анализов по билирубину. Печень может быть увеличена у деток до года на +2см в норме. Можете так же переделать УЗИ ОБП в другом месте, чтобы убедиться, что действительно есть гепатомегалия. Если вам назначают гепатопротекторы и желчегонные, они так же могут улучшить состояние малыша. Здоровья вам!