Консультации / Педиатрия

Лечение аденоидов 2 степени

Добрый день. После перенесенного ринофарингита у ребенка через месяц поставлен ЛОРом диагноз аденоиды 2 степени. Дочке 3 года, разговаривает "в нос" периодически, днём дышит ртом при физической активности, хотя в носу ничего нет. Ночью дышит носом, но иногда появляется храп, либо сопение. Лечение назначено- проторгол, Окомистин, Диазолин детский, лимфомиозот (5 кап. 3 раза в день) и Тонзилгон (10 кап. 3 раза в день)месяц. Если через 10 дней не будет улучшения, то фликсоназе по 2 пшика. Прошло 6 дней улучшения пока не наблюдается. Посоветуйте, что изменить в схеме лечения, либо предложите пожалуйста другую, не хотелось бы довести до операции. Спасибо.
После перенесенного ринофарингита аденоиды увеличиваются за счет воспаления, которое на них может тлеть достаточно долго. Но ваш диагноз не совсем точен - при второй степени аденоидов наблюдается стабильный храп и стабильное затруднение дыхания во время сна. Так что у вас аденоиды не дотягивают до второй степени, скорее это увеличение 1-2 степени - то есть аденоиды больше первой, но пока меньше второй степени. Протаргол является слабым антисептиком, поэтому надеяться на него не стоит. Окомистин так же является антисептическим средством противомикробного действия, но к сожалению, так же достаточно слабым Диазолин - антигистаминный препарат, снижающий (правда, очень незначительно) отек слизистой оболочки носа и некоторые другие воспалительные проявления (например количество выделений) Тонзилгон - так же местный антисептик, но более предназначенный для снятия воспаления в горле, на состояние носоглотки, где расположены аденоиды, он практически не влияет. Наконец, лимфомиозот - противоотечное гомеопатическое средство, которое может подействовать, а может и нет. По моим наблюдениям, лимфомиозот помогал очень немногим детям и помогал только в комплексе с другими средствами (очевидно, врач рассчитывал на эффект от совместного применения лимфомиозота и диазолина) Наконец, если применять в нос любые капли или спреи для лечения аденоидов, нужно их применять так, чтобы они на поверхность аденоидов попали бы. А расположены аденоиды таким образом, что при обычном применении капли и спреи в нос просто не попадают на их поверхность. Получается, что вам из рекомендованного лечения можно оставить только диазолин и возможно тонзилгон, все остальные препараты будут мало эффективны и потребуют длительного применения - вы сами уже видите, что на шестой день лечения никаких результатов нет. Думаю, что лечение можно существенно упростить, причем эфффективность его существенно вырастет 1. декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) в нос по 3 капли в обе ноздри три раза в день 10 дней. Эти капли содержат антибиотик. который намного эффективнее протаргола (а значит, эффект будет уже на второй-третий день) и дексаметазон, который быстро подавит воспаление и снимет отек аденоидов. Капать их нужно в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой 2. диазолин детский - как назначил врач 3. тонзилгон - только если имеется покраснение горла Окомистин и лимфомиозот стоит прекратить. Улучшения носового дыхания стоит ожидать на второй-третий день лечения. Применение фликсоназе и операция тогда просто не понадобятся
Спасибо огромное за такой развернутый ответ!!! Неделю назад сдали мазок из носа и зева (так сказать на всякий случай). Получила вчера результаты. На зеве обнаружили синегнойную палочку 10*5 и кишечную палочку 10*6. Начиталась всего в интернете, волосы дыбом. При заборе мазка ребенок был в куртке, вертелся и плакал, возможно ли ошибочность анализа? Если нет, то нужно ли какое-то лечение? Ребенок за 3 года можно сказать не болел, относительно серьезное заболевание за все время это как раз ринофарингит месяц назад. Температуры нет, горло не красное, насморка и кашля нет. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Судя по спектру чувствительности к антибиотикам и высеянной флоре, я уже отвечал на этот вопрос. если это не так, поправьте меня пожалуйста
Да, спасибо большое, анализ-мазок был вынесен отдельным вопросом ещё до получения ответа. В рамках другого вопроса есть уточнение. Этот вопрос можно закрыть. Ещё раз спасибо!