Консультации / Педиатрия

Отставание в развитии у ребенка

Добрый день. У племянника большие проблемы, связанные с отставанием в развитии. Его родители не знают, куда обратиться. Местные специалисты не могут до сих пор поставить диагноз. Мы готовы отправить ребёнка на любые обследования, но не знаем, к каким специалистам обратиться. В городе Иркутске нам не смогли помочь. Ситуация следующая. Родовая травма - смещение первого шейного позвонка. После рождения ребёнок был в воротнике. Затем, была относительно хорошая динамика, но после прививки акдс ситуация ухудшилась. В 2 года ребёнок не ходил, через какое-то время пошёл. Сейчас ему 8 лет, он не разговаривает, кроме отдельных единичный слов (мама, папа). Врачи ставят диагноз "умеренная умственная отсталость", никакого серьёзного лечения не назначают, никаких прогнозов не дают. Мы готовы поехать в любой город на обследование и лечение, просим вас помочь советом в данном вопросе, может быть, подсказать нам хороших специалистов в этой области.
Здравствуйте. Если диагноз : умственная отсталость, то нужно заниматься с дефектологом. Обратитесь к психиатру для исключения диагноза аутизм. С уважением, Алла Васильевна