Консультации / Сексология

У нас проблема?!

Здравствуйте! У нас с мужем такая проблема: Мы вместе 3 года, нам по 36 лет. Около 6 месяцев назад муж стал говорить, что ему пора принимать таблетки для повышения "влечения" именно так!!! Он говорит, что раньше стоило представить что то вызывающее сексуальное влечение, как сразу возникала эрекция, сейчас этого не происходит. Если же рассматривать наши сексуальные отношения, то все вышеописанное покажется бредом,судите сами: Вчера мы занимались сексом четыре раза!!! Конечно так бывает не всегда, но я могу пересчитать дни по пальцам когда секса не было вообще! ( Причем инициатор как правило он).Да и сам половой акт иногда длится по пол часа-час. Я говорю ему, что возможно это нормально, что ему не 20 лет, что бы возникала эрекция сразу как только увидит....ну допустим обнаженное женское тело. Но я вижу, что для него это - проблема. Действительно иногда эрекция возникает только после взаимных ласк, но и они занимают очень мало времени. Может быть я не права и ему нужны лекарственные препараты? И если нужны, то какие? Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте. Если все именно так, то на приеме сексолог поставил бы Вашему мужу диагноз "мнимое сексуальное расстройство". Это значит, что мужчина чрезмерно придирчиво относится к своим сексуальным возможностям и возводит на себя напраслину, несмотря на то, что его показатели не являются признаком какого-либо расстройства. То есть, в плане сексуальном у мужа все в порядке. Другой вопрос - ПОЧЕМУ он стал считать, что у него что-то не в порядке? Это может оказаться серьезным вопросом, поскольку тревожность, неуверенность в себе могут приводить к реальному снижению сексуальности. Может быть, дело в следующем: сексуальность человека состоит из двух частей - физиологической (гормоны) и психологической (отношения с партнером), причем их соотношение у каждого свое. Как я понимаю из письма, муж постоянно активен и является инициатором ежедневного секса. Это значит, что у него сильная половая конституция, то есть, гормонов очень много. Под их влиянием мужчины (и не только муж) с самого начала относятся к сексу как к физиологическому процессу, уделяя психологической стороне гораздо меньше внимания, чем мужчины со слабой половой конституцией, которые возбуждаются долго и, как правило, при активной помощи со стороны партнерши. Но с возрастом уровень гормонов постепенно снижается, и сильный мужчина выходит из-под их власти, все более психологизирует свои интимные отношения (что для него непривычно и порой вызывает затруднения). И в какой-то момент может образоваться ситуация, когда мужчина осознает, что ПРЕЖНЕГО влечения у него уже нет, а НОВЫЙ тип отношений он пока не прочувствовал. Поэтому он теряет уверенность в себе, стремится вернуться к самому лучшему периоду своей жизни, сопротивляясь психологизации секса. В реальности жалобы таких мужчин выглядят примерно так: - Раньше было достаточно увидеть, что жена снимает колготки - и я готов, и она их даже снять не успевала. А теперь, если она говорит "ой, погоди", я могу сидеть и ждать, пока она их снимет, по телефону поговорит, водички попьет - потому что без нее мне не очень ХОЧЕТСЯ". На самом деле, ключевые слова тут БЕЗ НЕЕ, а вовсе не "не очень хочется". ----- Так что нынешняя ситуация мне видится переломной: у мужа происходит постепенное осознование того, что в сексе есть ДВЕ стороны с РАВНЫМИ правами и участием. При этом муж переживает это осознование болезненно. Вам нужно делать так, чтобы постепенное повышение Вашей роли в сексе не было отягощающим фактором для мужа. То есть, не говорить о том, что он в чем-то изменился по сравнению с прошлыми годами брака; ласкать его чуть больше, чем раньше, оговаривая это тем, что стали еще больше возбуждаться и не можете себя сдерживать; регулярно создавать ПРИВЫЧНЫЕ соблазняющие сцены (наверняка, в вашем общем прошлом были моменты, когда муж реагировал на Вас мгновенно и безошибочно) - чтобы у мужа эта повторяемость стала как бы якорем, за который он зацепляется в своей борьбе с сомнениями. Кстати, посмотрите http://yuryprokopenko.ru/seks-udovolstvie-i-estestvennost/ - может, это даст Вам новые направления для поддержки мужа. Удачи Вам!