Консультации / Хирургия

Заросшая заноза в пальце у ребёнка 12 лет

Здравствуйте! Ребёнок 12 лет, около месяца назад попал в колючий куст, вытаскивали занозы(колючки растения), но видимо не все вытащили… Средняя фаланга пальца на руке опухла и болит при надавливании. В спокойном состоянии не беспокоит. Ранки естественно все заросли, сделали рентген и узи. Результаты: 29.10.2021 Показания: Поиск инородного тела. РАДИОГРАФИЯ 4-ГО ПАЛЬЦА ПРАВОЙ РУКИ Результат: Рентгеноконтрастное инородное тело не обнаружено. УЗИ 4-го ПАЛЬЦА ПРАВОЙ РУКИ Результат: линейное инородное тело 3 мм поперек оси пальца, окруженное гипоэхогенным ореолом глубиной 2 мм на уровне сгибательного ската области промежуточной фаланги пальца. безымянный палец правой руки. Признаков тендовагинита нет. Внутрисуставного выпота нет. Были у врача, он сказал пока разрезать и доставать не надо… так как инфекции там нет, может само выйдет или рассосётся… Что делать в такой ситуации? Следует ли достать хирургическим путём? Спасибо!
Здравствуйте Показания для удаления это наличие инородного тела Экстренности естественно нет, нужно вам самостоятельно принять решение. Само оно может и не выйдет, так как кожа там толстая.