Консультации / Стоматология

Налет на языке у ребенка

Здравствуйте! Сейчас в связи со сложной обстановкой из-за коронавируса, я не могу обратиться очно за помощью к врачу. Надежда на Вас! Моей дочери 1, 5 года, с июня месяца я начала замечать налет на языке, а он был черного цвета!(((( Мы обошли кучу врачей, несколько гастроэнтерологов. Лечили дисбактериоз, проблемы с желчным пузырем ( по узи был небольшой загиб), сейчас все хорошо, но налет остается?. Скажите, а может ли быть налет на языке из-за кариаса на зубах. Дочка на ГВ, остались ночные кормления только, в остальное время ест супы, каши, фрукты и т.д. Зубки стали портиться с 1 года, я обращалась к стоматологу, но врач сказал что бессилен, что мы и так этих зубок к 3 годам лешимся, т.к. плохая закладка зубов была во время беременности. Сейчас видны кариозные пятна на 4 передних зубках ?. Мы чистим зубы детской пастой зубной ( в силу нашего возраста как получается), пользуюсь пенкой для зубов Сплат. Что делать с налетом? Может ли такой налет быть из-за проблем с зубами? Сдавали в июле соскоб с языка на грибы кандида, результат пришел отрицательный. В анализе на дисбактериоз этих грибов тоже не было обнаружено. Помогите, пожалуйста!!!! Жду Вашего компетентного мнения! Очень Вам благодарна.
Здравствуйте, сложно что-то конкретное сказать не видя в целом ситуацию. Возможно налёт образуется и из-за плохой гигиены. Что касается кариеса, то его нужно лечить. Приучать ребёнка чистить зубы утром и вечером обязательно. Со всеми детьми есть трудности в чистке зубов.