Консультации / Педиатрия

Ринит или нет

Здравствуйте. Ребенку 4 года. 5 месяцев назад ребенок начал жаловаться,что в носу мешает что-то. Пошли к лору,лор после 10 секундного осмотра поставил нам аллергический ринит.Назначил аквалор,авамис и зиртек. Выявляли аллергию с аллергологом . Выявили на кошку,но ребенок с кошкой не контактирует. Несмотря на лечение никаких изменений нет,ребенку то мешает что-то то не мешает. Аллерголог предположил ,что возможно ринит инфекционно -аллергический.На повторном приеме,лор также глянул и опять говорит,что аллергический ринит и добавил к авамису монтекуласт. Никаких больше аллергенов не смогли выявить и решили попробовать сходить к другому лору,которого очень хвалят. И он не увидел никакого ринита. Поставил нам аденоиды 2 степени,отменил все лечение. И сказал,сделать месяц перерыв,затем 2 месяца пшикать авамис,затем снова перерыв 1 месяц и снова 2 месяца авамис. И так через 6 месяцев на повторный прием. Подскажите,пожалуйста,что с носом у ребенка,если по анализам,что-то видно,конечно. Почему,у ребенка ощущение,что что-то мешает,аллергия все-таки или нет? Спасибо,заранее,за ответ.
К вопросу приложено фото
Судя по анализам, прав как раз аллерголог, потому что это действительно инфекционно аллергический ринит, когда к аллергическому риниту добавляется вирусная инфекция. Действие очень простые - начать лечить вирусную инфекцию подавить её (здесь помогут ингаляции с интерфероном) а затем уже выполнять рекомендации аллерголога - Авамис плюс монтелукаст причем Авамис нужно применять длительным курсом, как рекомендовал ЛОР. После 2-3 курсов авамиса нужно будет сходить на эндоскопию носоглотки чтобы оценить размер аденоидов после лечения
Спасибо,за ваш очень подробный ответ. Скажите,пожалуйста,как долго делать ингаляции с интерфероном и по сколько? И как долго давать монтекулат?
Монтелукаст обычно рекомендуют на десять дней, но аллергологи отмечают безопасность длительных - до месяца и более - курсов лечения монтелукастом. Поэтому думаю, что нужно пропить его десять дней и оценить эффективность. Ингаляции с интерфероном делают курсами по 10-15 дней три раза в день
Здравствуйте еще раз. Нигде не могу купить интерферон,нет ни в 1 аптеке. Подскажите,пожалуйста,может можно делать ребенку в нашем случае с каким-то другим препаратом или каким-то аналогом. Заранее спасибо за ответ.
Для ингаляции с интерфероном можно использовать три препарата: - реаферон ЕС (лиофилизированный порошок для применения в инъекциях) - разводится 1 000 000 МЕ на 2 мл физраствора на одну ингаляцию - капли в нос гриппферон или генферон лайт (флакон 10 мл). На одну ингаляцию разводится 1 мл капель на 1 мл воды для инъекций