Гипогликемия

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день! Один раз случилось такое состояние. После сладкого натощак,через какое то время появилась резкая слабость,потливость,голова мутная.сопровождалось ощущением острого голода. После еды прошло. После этого стала прислушиваться к своему организму. Пошло уже пол года где то,или больше. Состояние не повторялось,сладкое натощак бывает часто... Утром могу голодать без симптомов,но если позавтракала,то к обеду (часа через три~) бывает небольшая слабость в ногах. Как будто в мышцах. Но при этом я работоспособна полностью и других симптомов нет. Голод не острый,обычный. Но эта слабость в ногах меня настораживает. После еды проходит сразу. Нужно ли сдавать анализы ? Какие? Может ли это быть симптомом гипогликемии? 30 лет. В анамнезе - СДВНС Проблем с органами жкт не имею. Был застой желчи один раз. Анализ крови общий полностью в норме. С щитовидной железой проблем нет. Был одно время немного повышен холестерин - наела,от сюда и желчи застой.Похудела и эту проблему решила,но опять набрала в весе,опять наела. Рост 160 вес 57-58уже ...

Отвечает Байрашева Валентина Кузьминична
врач-эндокринолог
Добрый вечер. Это могут быть симптомы функциональной гипогликемии, связанные с чрезмерным выбросом инсулина в ответ на приём углеводистой пищи, особенно содержащей так называемые "быстрые углеводы", которые быстро всасываются из кишечника в кровь (сахар, сладости, белый хлеб, быстроварящиеся каши и т.п.) . Для дообследования рекомендовала бы сдать натощак анализ крови на инсулин, С-пептид. глюкозу, с результатами обратиться к эндокринологу на очный приём. Чтобы избегать впредь таких ситуаций, рекомендовала бы в завтрак отдавать предпочтение белковой пище или "сложным углеводам" (цельнозерновой хлеб, овсянка грубого крупного помола, греча, перловка и т.п.), питаться чаще, но небольшими порциями, не делая больших перерывов в питании. Не болейте!