Консультации / Отоларингология

Сенсоневральная тугоухость нейросенсорная тугоухость

Здравствуйте. У ребёнка зарплаты, ему 5 лет. Жалобы на шум в ушах, плохо слышит прибавляет громкость всегда, говоришь ему одно, произносит другое. Родовая травма, ротационный подвывих, исправлен в 4 года, до этого лечили мышечную кривошея, которой не было как выяснилось, у ребёнка по март гм кисты в переваскулярных пространствах, и в 3года появилась ретроцеребелярная киста в задней черепной ямке, по цдс нарушение кровотока в вертебртзилярной зоне, ВЧД, плохой отток. После вправления по цдс всë в норме, кроме малого диаметра правой позвон. Артерии. У ребёнка прошли головные боль и реже шум в ушах. Начала появляться речь, но пропускает окончания. Каби вместо кабина. У меня подозрение на нейросенсорную тугоухость, но ксвп в норме. Но слуховые нервы мы не проверяли к-т височных костей не делали. Какие обследования пройти чтобы точно исключить сенсоневральную и нейросенсорную тугоухость.
Здравствуйте. Если КСВП в норме, исследования, которые стоит сделать - игровая аудиометрия, тимпанометрия, осмотр специалиста отоларинголога, консультация сурдолога. Хороший знак - ребёнок начал говорить, но пока "проглатывает" окончания": как правило, такая проблема не связана с патологией слуха, и решается с помощью педагогической коррекции и логопеда. Если Вы живете в РФ, то в некоторых городах/населенных пунктах ещё остались логопедические детские сады, куда такому ребёнку очень стоит стремиться. Попасть в такой садик можно по направлению педиатра по месту жительства, это трудно, но возможно. Такие садики работают по специальным программам, детей в группе мало - не более 10 человек, логопед приходит для регулярных занятий с детьми, составляет индивидуальные программы, даёт задания на дом, чтобы занимались родители. Всё будет хорошо. Здоровья ребёнку. P.S. пожалуйста, прочтите короткую статью на сайте об аденоидных вегетациях и гипертрофии миндалин - возможно, Вы найдете что-то похожее на состояние Вашего ребёнка: https://lor-doctor.net/2017/03/20/adenotomia-i-tonsillectomia-u-detei/ Здоровья малышу.