Консультации / Отоларингология

Аденоиды 3 ст

Добрый день. Сыну 7 лет, с помощью эндоскопа выявили 3 ст аденоидов. Болеет редко, слух, обоняние в норме, нос ночью никак не дышит, днем чуть чуть может . Сдали кровь на IGE, показало повышенный результат, аллергия есть. Лечение выписали такое: на 10 дней сложные капли в нос, затем авамис + сингуляр. Подскажите, реально на таком лечении уменьшить аденоиды? Ооочень не хочется их удалять, тк вероятность большая что вырастут снова( Спасибо
Как правило, 3 степени аденоидов - это всё-таки хирургическое лечение. Но аденоиды, увеличенные из-за аллергического ринита, врачи избегают удалять из-за опасности рецидива аденоидов. Поэтому я думаю, что как минимум стоит пытаться лечить аденоиды консервативным способом. Правда уменьшение может произойти не сразу, а примерно через месяц лечения и именно тогда будет понятно - так ли необходимо их удалять.
Спасибо за ответ. Иван Васильевич, а можете посмотреть заключение и назначение врача? Может что то добавить для более эффективного лечения? из серии назонекс нам порекомендовали брызгать Назарел.
К вопросу приложено фото
На самом деле я бы немного переиграл первый этап лечения - ксилометазолин - только при заложенности носа и не регулярно - вместо гидрокортизона и цефазолина глазные капли декса-гентамицин (он содержат и гидрокортизон, и антибиотик, но применять их удобнее) по той же схеме, которую прописал врач - по 3-4 капли в каждую ноздрю три раза в день лежа на спине с запрокинутой назад головой