Консультации / Гинекология

Гинекология Кисты

Здравствуйте, на узи почек и мочевого пузыря поставили под вопросом 2 кисты правого яичника. После сделала узи малого таза. Помогите расшифровать узи(на фото описание) Переживаю, что очень серьёзно. Подскажите в какой день после месячных делать лучше контрольное узи? Можно ли жить половой жизнью при наличии таких кист? Как лучше поступить в данной ситуации, подождать и сделать контрольное узи, а потом уже записаться на приём к врачу, если не будет улучшений или сразу идти к врачу. Это кисты жёлтого тела, как я понимаю могут самостоятельно рассасываются
К вопросу приложено фото
На фоне кисты яичников, может иметь место нарушение менструального цикла. Повторное УЗИ рекомендую провести спустя месяц. Киста желтого тела яичника образуется, когда желтое тело не подвергается обратному развитию и продолжает увеличиваться после овуляции. Как правило, размеры функциональных кист не превышают 8-10 см. Функциональные кисты обычно протекают бессимптомно и являются случайной находкой при УЗИ. Осложнения функциональных кист яичников: кровоизлияние внутри кисты перекрут кисты, что требует срочного хирургического лечения разрыв кисты и внутрибрюшное кровотечение, требующее экстренной операции. С целью профилактики разрыва кисты рекомендую ограничить интенсивную физическую и половую активность. Медикаментозного лечения функциональных кист яичников не существует. Функциональные кисты обычно спонтанно исчезают, как правило, в течение 1-2 месяцев. С целью профилактики повторного образования функциональных кист яичников рекомендуется прием комбинированных оральных контрацептивов (КОК).