Консультации / Педиатрия

Кашель

Добрый день! Заболели 2 ребенка 3 года и 6 месяцев. Продолжительный кашель в течении 2 недель то становился меньше, то усиливался. К моменту последнего приема у врача у младшего кашель был мокрым , но редким пару раз в день и немного сопли. У старшего пара дней температура 37-38 и сильный сухой кашель до рвоты. Врач послушаю сказала что после РС вируса присоединилась бактерии и у детей бронхит. Прописали антибиотик. На след день у старшего улучшение : нет температуры , мокрый немучительный кашель, улучшение самочувствия. У младшего усилился и очень сильно участился мокрый кашель, . Насколько это нормально? Или нормально при выздоровлении или все же антибиотик ухудшил ситуацтю? Ребегку 6 месяцев, он еще не сидит, наверное в незачем положении мокроты тоже плохо откашливается. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Старший, судя по вашему описанию, выздоравливает. Малыш же начал продуктивно откашливаться, и так как у него не хватает на это сил, состояние малыша усугубилось. Желательно помогать ему принимать вертикальное положение при кашле, чтобы было легче откашляться, не давайте ребенку муколитики, не проводите никакие ингаляции, которые бы разжижали еще больше мокроту или усиливали бы ее секрецию, чтобы не вызвать осложнения. Дома должен быть достаточно сухой и теплый воздух, влажность не выше 50-60% , температура не ниже 24 градусов. Давайте ребеночку пить теплую воду, если он на гв, чаще прикладывайте его. И во время кашля помогайте откашливаться легкими постукиваниями ладонью по спинке, посмотрите видео, как это делается. Покажитесь педиатру, если самочувствие ухудшается, а малыш отказывается от кормлений. Не вводите пока прикорм, не делайте прививки на момент болезни. Дома проветривайте, если нет температуры, гуляйте на свежем воздухе (погода должна быть безветренной). Здоровья вам!