Консультации / Педиатрия

Постковидный синдром осложнения после covid-19

Здравствуйте. С 24 сентября по 6 октября болела covid-19 в легкой форме. Симптомы : насморк, потеря обоняния и ощущения вкуса, болело горло. (температура была только в 1 день : 37,9, а потом 36,6-36,8.). Хрипов в лёгких не было. Пульсоксиметр показывал Spo2 99%. Пульс 78-99. Через 2 недели сдавала только капиллярную и венозную кровь( ОАК, СОЭ, СРБ, Д-димер) - анализы хорошие, отклонений нет. Но в последние 2 дня у меня шла кровь из носа 2 раза, ночью плохо сплю,часто болит голова, ощущается будто пазухи носа забиты и становится труднее дышать. Ощущаю боль в груди справ, повышается пульс и давление(но раньше мне ставили лабильную артериальную гипертензию и синусовую тахикардию, т. к. когда я волнуюсь у меня повышается давление и ЧСС. Что-то вроде панических атак). К тому же, прошло уже 3 недели с хвостиком,а обоняние и ощущения вкуса не вернулись. Ещё до ухудшения я обращалась к педиатру и мне сказали, что если в течение 3-х месяцев не вернётся обоняние и ощущения вкуса, то надо обращаться к ЛОРу. Подскажите, пожалуйста, что это такое. Может быть, это постковидный синдром? Может ли быть в этом случае поражение головного мозга(если идёт полная аносмия и частичная агевзия(чувствую только тип вкуса продукта, например, сладкий, солёный, острый, горький и т. д.), сам вкус продукта не чувствую)? Спасибо.
Здравствуйте! Вполне возможно, что у вас такая реакция на перенесенное заболевание с остаточными явлениями. Вы можете самостоятельно пробовать вернуть вкус и запах, тренируйте свое обоняние различными аромамаслами, продуктами, например, с яркими запахами - мандарины, апельсины, представляя, как они должны пахнуть, такие тренировки очень быстро помогают вернуть все на свои места. Вам так же показан цинк, витамин Д, свежий воздух. Обратитесь к неврологу с вашими симптомами, он так же может рекомендовать препараты для улучшения циркуляции крови головного мозга, чтобы устранить остаточные явления ковида. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Постковидный синдром осложнения после covid-19» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 ноября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.