Консультации / Педиатрия

Постковидный синдром осложнения после covid-19

Здравствуйте. С 24 сентября по 6 октября болела covid-19 в легкой форме. Симптомы : насморк, потеря обоняния и ощущения вкуса, болело горло. (температура была только в 1 день : 37,9, а потом 36,6-36,8.). Хрипов в лёгких не было. Пульсоксиметр показывал Spo2 99%. Пульс 78-99. Через 2 недели сдавала только капиллярную и венозную кровь( ОАК, СОЭ, СРБ, Д-димер) - анализы хорошие, отклонений нет. Но в последние 2 дня у меня шла кровь из носа 2 раза, ночью плохо сплю,часто болит голова, ощущается будто пазухи носа забиты и становится труднее дышать. Ощущаю боль в груди справ, повышается пульс и давление(но раньше мне ставили лабильную артериальную гипертензию и синусовую тахикардию, т. к. когда я волнуюсь у меня повышается давление и ЧСС. Что-то вроде панических атак). К тому же, прошло уже 3 недели с хвостиком,а обоняние и ощущения вкуса не вернулись. Ещё до ухудшения я обращалась к педиатру и мне сказали, что если в течение 3-х месяцев не вернётся обоняние и ощущения вкуса, то надо обращаться к ЛОРу. Подскажите, пожалуйста, что это такое. Может быть, это постковидный синдром? Может ли быть в этом случае поражение головного мозга(если идёт полная аносмия и частичная агевзия(чувствую только тип вкуса продукта, например, сладкий, солёный, острый, горький и т. д.), сам вкус продукта не чувствую)? Спасибо.
Здравствуйте! Вполне возможно, что у вас такая реакция на перенесенное заболевание с остаточными явлениями. Вы можете самостоятельно пробовать вернуть вкус и запах, тренируйте свое обоняние различными аромамаслами, продуктами, например, с яркими запахами - мандарины, апельсины, представляя, как они должны пахнуть, такие тренировки очень быстро помогают вернуть все на свои места. Вам так же показан цинк, витамин Д, свежий воздух. Обратитесь к неврологу с вашими симптомами, он так же может рекомендовать препараты для улучшения циркуляции крови головного мозга, чтобы устранить остаточные явления ковида. Здоровья вам!