Вкус обоняние не возвращаются после ковид

анонимно, женщина, 45 лет
Здравствуйте! Переболела ковид. С 5 октября, как пропали вкус и обоняние, по сей день так ничего и не чувствую. Терапевт, как и больничный лечащий врач, утверждают, что вкус, обоняние вернутся постепенно. Терапевт, также, считает, что нет потребности в МРТ. Однако, я начала сильно беспокоится. В больнице у всех вокруг меня, и вкус, и обоняние вернулись через несколько дней. Я опасаюсь воздействия вируса на головной мозг. Как Вы считаете, необходимо ли МРТ? Почему так долго не возвращаются вкус, обоняние? Заранее благодарю. С уважением.

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Вкусовые ощущения и обоняние после перенесенной коронавирусной инфекции возвращаются постепенно. Необходим прием витаминов группы В, промывание носа, использование назонекса в нос и проведение обонятельного тренинга ежедневно по 10 мин 2 раза в день (масла эвкалипта, розы, гвоздики и лимона вдыхать по 30 сек).