Консультации / Гематология

АФС как лечить Нужно ли снижать антитела до наступления беременности

Добрый день, Уважаемый доктор! У меня такой вопрос. Была замершая беременность на 13 недели. Провожу обследования. Прикладываю анализ на тромбофилии. Были выявлены антитела АФС : 17.12.2019 антитела к кардиолипинам ig m и ig g отриц Волчаночный отрицательный 43 сек ( норма 31-44) Антитела к бета2гликопротеину суммарно 94,89 ( при норме 0-20) 09.06.2020 Антитела к кардиолипинам igm ig g - отрицательно Волчаночный слабо положительный 1, 37 (при норме до 1,20) Антитела к бета2 гликопротеину 40,98 (при норме 0-20) 7.09.2020 пересдала в другой лаборатории Ат к бета2 гликопротеину - отрицательно 2,6 (норма меньше 10) Волчаночный отрицательно 1,09 (норма до 1,2) 06.06.2021 Сдавала опять в первой лаборатории, где было положительно Антитела к бета2 гликопротеину 96,12 (норма до 20) Волчаночный слабо положительный 1,38 (норма до 1,2) 19.06.2021 пересдаю в лаборатории номер 2: Антитела к бета2 гликопротеину отрицательно 5,1 (норма до 10) Волчаночный отрицательно 1,10 ( норма до 1,2) 15.09.2021 пересдаю в лаборатории номер 3,где ранее не сдавала Волчаночный отрицательно 1,18 (норма до 1,2) Антитела к бета2 гликопротеину здесь раздельно: Ig G - отрицательно 1,62 ( при норме до 5) Ig M - положительно 10,01 (при норме до 5) Гомоцистеин 5,48 ( при норме до 15) В разных лабораториях показатели антител отличаются. Подскажите, пожалуйста, грозит это чем-то вне беременности? Есть ли риски в по анализам на тромбофилии? И как подготовиться к беременности? Нужен ли метипред? Какие риски? Эти антитела нужно снижать до наступления беременности? И как? Мне 31 год, хронический тонзиллит (в ремиссии лет 10), простуды не частые. Хроническое воспаление придатков (немного повышены лейкоциты, фемофлор и ИППП отриц) Вес 58-59 кг при росте 164 . Огромное спасибо за внимание ? буду очень благодарна за консультацию.
К вопросу приложено фото
Да, титры антител к фОСФОЛИПИДАМ высокие и это подтверждает наличие АФС синдрома, поэтому терапия до наступления беременности обязательно необходима: кардиомагнил 75 мг + уколы НМГ (клексан или флюксум) 0,4 мл. Метипред и иные ГКС не показаны. Также показан преим поливитаминов с фолиевой к-той 600 мкг/сутки. После 1,5 мес терапии показан контроль титра антител к фосфолипидам.
Спасибо за ответ. Уколы НМГ показаны при наступлении беременности, верно? До этого момента только кардиомагнил?
да, уколы НМГ показаны длительно с момента наступления беременности минимум до 12 недели , кардиомагнил принимать только до настулпения беременности, а потом с 8 недели!